Примерное время чтения: 3 минуты
1442

Социально-экономическую сферу в России ждут глобальные изменения – Починок

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 40. «АиФ в Восточной Сибири» 03/10/2013
Дарья ГАЛЕЕВА / АиФ-Иркутск

Социально-экономическую обстановку в России московский гость оценил и как очень плохую, и как очень хорошую одновременно. Он пояснил, что эту сферу в ближайшее время ждут глобальные изменения и перспективы для её развития сейчас «замечательные».

Среди основных объективных факторов, которые влияют на необходимость жесточайшей глобальной модернизации всей российской «социалки» Александр Починок назвал развивающиеся семимильными шагами технологии, «неотвратимое» увеличение средней продолжительности жизни и вытекающие из этого изменения структуры населения.

Александр Починок. Фото: АиФ-Иркутск / Дарья ГАЛЕЕВА

Так, по прогнозу экономиста, в обозримом будущем Россию ждёт уже стандартная для прогрессивной Европы ситуация: скоро на одного работающего человека в нашей стране будет приходиться один пенсионер. В связи с этим Александр Починок видит необходимость менять пенсионную систему, но несколько иными механизмами, отличными от тех, которые использует нынешняя власть.

- Для тех, кто находится на пенсии сейчас, и для тех, кто к ней уже подходит, все обязательства по выплатам должен взять на себя федеральный бюджет, - комментирует эксперт. - А молодёжи нужно сказать честно: никакая солидарная система при таких условиях и такой инфляции с пенсионными выплатами не справится. Именно поэтому молодые люди должны задуматься о накопительной пенсии уже сейчас.

По мнению бывшего министра, государство обязано «уйти» и из других базовых социальных отраслей, в которых оно работает неэффективно. Так, Александр Починок предлагает передать соцзащиту, медицину, образование в частные руки.

- Содержание ребёнка в детском доме, пожилого человека в доме престарелых или психбольного в лечебнице у нас укладывается в сумму от 300 тысяч до 2 миллионов рублей в год на человека, который всех этих денег, естественно, не получает, - комментирует экономист. - Всё дело в том, что у нас много ненужных правил и нормативов, по которым необходимо содержать излишне большой обслуживающий персонал. Это дорого обходится. Посмотрите, у нас из 600 тысяч некоммерческих организаций в стране 97% - социальной направленности. Это же прямой сигнал государству: «Уходите из соцсферы!»

Вопреки острой тематике и решительным, даже в некоторых аспектах радикальным заявлениям Александра Починка, его выступление не вызвало у аудитории ни жарких споров, ни даже простых контраргументов. Может быть, дело в том, что, едва закончив речь, гость уехал в аэропорт. Или возможно, предложенные им подходы к социальной модернизации показались публике слишком нереальными.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах