Примерное время чтения: 3 минуты
146

Время в Иркутской области будет отставать на час

17 ноября, депутаты Законодательного собрания Иркутской области на очередной сессии поддержали предложение губернатора Дмитрия Мезенцева по переходу Приангарья в шестой часовой пояс, который подразумевает сокращение разницы во времени между Москвой и Иркутском с пяти до четырех часов. Как сообщил полномочный представитель губернатора в ЗС Виктор Игнатенко на сессии, декретное время, действующее в России, не соответствует биологическому и смещено на один час.

Плюсы от временной реформы, которые должен почувствует каждый житель области, вызывают улюбку: программа телевизионных передач перейдёт в новый формат, поэтому новости, фильмы и научные программы будут показывать на час раньше.

- Усреднение часовых поясов приведёт к тому, что в Иркутской области дети будут смотреть «Спокойной ночи малыши» в 21 час. И телезрители не будут жаловаться, почему многие передачи у нас идут тогда, когда надо спать, - цитирует Виктора Игнатенко НТС.

Вместо 11 часовых поясов сделать пять предложил президент Дмитрий Медведев. Экономическое тому основание нашли и в Иркутске. Область вместе с Красноярским краем и Бурятией входит в Сибирский федеральный округ. Вести переговоры удобнее, когда регионы округа живут в одном временном пространстве.

- Мы говорили о необходимости координации, усиления взаимодействия между уровнями власти, потому что часовые пояса позволяют более качественно выстроить коммуникации в режиме онлайн с федеральными органами власти, - говорит Людмила Берлина, председатель Законодательного собрания Иркутской области.

Медики указали, что считают обоснованным смещение часового пояса Иркутской области в сторону уменьшения разницы с европейским временем и объединение с часовым поясом Красноярского края. Они отмечают, что декретное время, действующее на территории России, не соответствует естественному биологическому (поясному) и смещено на 1 час. При сезонных изменениях разница между декретным и поясным временем достигает двух часов.

«Эта величина приближается к пределу относительной безопасности для здоровья человека. Увеличивать ее, смещая разницу с европейским временем в сторону увеличения, нецелесообразно», - сказано в заключении ученых. Между тем, по мнению медиков, уменьшение разницы во времени с европейской частью России не окажет на здоровье населения негативного воздействия.

Большинством голосов было принято решение перейти в другой часовой пояс. Из 41 - 36 высказались за, трое против, двое воздержались.

В ближайшее время совместное обращение Законодательного собрания и правительства Иркутской области о необходимости применения на территории Приангарья времени шестого часового пояса будет направлено в адрес председателя правительства РФ Владимира Путина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах