Примерное время чтения: 3 минуты
98

МАСС приступил к работе в Иркутске

Координационный совет по местному самоуправлению Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС) приступил к работе в Законодательном Собрании Иркутской области.

В заседании координационного совета по местному самоуправлению МАСС принимают участие делегации 12 сибирских регионов – республик Хакасия, Бурятия, Тыва, Алтай, Новосибирской, Томской, Омской, Кемеровской областей, Красноярского и Забайкальского края. В состав делегаций входят представители исполнительной и законодательной власти регионов и главы муниципальных образований. Участниками мероприятия стали заместитель Полномочного представителя Президента в Сибирском Федеральном округе Любовь Бурда, губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, депутаты Государственной Думы РФ и члены Совета Федерации РФ, представители Министерства регионального развития Российской Федерации и Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления. Исполком Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» в работе координационного совета представляют Валерий Лисица, Ольга Щадрина и Алексей Шутилов.

Людмила Берлина отметила, что работа Координационного совета по местному самоуправлению является важной вехой в реализации муниципальной реформы в регионах Сибири. Круг тем, предложенных к обсуждению на этом заседании, отвечает на наиболее актуальные вопросы муниципального развития. «Мы будем обсуждать животрепещущие проблемы: положение бюджетных учреждений, проведение электронных торгов при размещении государственных муниципальных заказов, проблемы малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях и подведем промежуточные итоги реализации 131-го закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» на территории Иркутской области», - сказала спикер областного парламента. По словам Людмилы Берлиной, эти вопросы требуют доработки в методическом плане. «Важно откровенно обсуждать проблемы и договариваться, как нам лучше проводить, например, реформирование бюджетных учреждений муниципальных образований. Большинство обсуждаемых вопросов касаются развития социальной сферы», - отметила она.

Людмила Берлина обозначила перспективу работы координационного совета по местному самоуправлению Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» на ближайшие полгода. По ее словам, это темы оптимизации потребительского рынка, обеспеченности транспортной системы и малой авиации, а также поиски новых форм работы жилищно-коммунальной сферы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах