Первая магнитная буря зимы ожидается вечером 3 декабря по московскому времени, или ночью 4 декабря 2025 по времени Иркутска и Улан-Удэ. Об этом irk.aif.ru сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН и ИСЗФ СО РАН.
Причиной бури должно стать сочетание нескольких факторов — корональной дыры в центральной части солнечного диска и выброса плазмы после произошедшей 1 декабря вспышки X-уровня. Край этого выброса, по расчётам, может задеть Землю в ночь с 3 на 4 декабря 2025 года.
Учёные ожидают, что магнитная буря 4 декабря 2025 года не превысит уровня G2 — средняя. Однако возмущения магнитного поля могут продолжаться вплоть до выходных, поскольку корональная дыра имеет значительную ширину.
Средняя магнитная буря повышает вероятность наблюдения полярных сияний, однако на широтах Иркутска и Улан-Удэ их может и не быть. А вот в республике Саха (Якутия) вероятность увидеть сияние выше.