Полярное сияние наблюдали на севере Иркутской области в ночь на 12 января 2026 года. Об этом irk.aif.ru сообщил председатель Иркутского регионального астрономического общества Павел Никифоров.
«Своими снимками с нами поделилась Юлия Курбатова из села Непа Катангского района. Это 59-я северная широта. В Иркутске, на 52-й северной широте, небо было ясным, однако в городе и рядом с ним сияние не наблюдалось», — рассказал иркутский астроном.
При этом на геофизической обсерватории Торы Института солнечно-земной физики СО РАН в республике Бурятия при помощи камеры всего неба на длине волны 630 нанометров удалось зафиксировать SAR-дугу на широте около 55 градусов. По информации Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН и ИСЗФ СО РАН, причиной сильного повторного всплеска полярных сияний стало сохраняющееся воздействие на планету со стороны крупного плазменного облака с размерами несколько десятков миллионов километров. Оно пришло к Земле 11 января около полуночи по московскому времени.
Ранее irk.aif.ru также рассказывали о том, что можно было наблюдать на небе в новогодние праздники, и о значимых астрономических явлениях в 2026 году.
Первое полнолуние 2026 наблюдали в Иркутской области в ночь на 4 января
Затмения года. Астроном Никифоров рассказал о главных небесных делах 2026
Сияние и звёзды. Астроном раскрыл, что можно наблюдать на небе в Новый год
Межзвёздную комету 3I/ATLAS сфотографировали любители астрономии в Иркутске