Примерное время чтения: 1 минута
164

История с Попигайским месторождением раздута

Фото: Инны ПАЛЬШИНОЙ

Иркутск, 21 сентября, АиФ-ВС. Страна активно обсуждает феномен Попигайского месторождения – огромного скопления алмазов внеземного происхождения, которое рассекретили после нескольких десятилетий молчания. Многие уже рисуют радужные картины, сулящие каждому россиянину драгоценный камень в сто карат. Ждёт ли нас такое «алмазное будущее»?

- Для геологов Попигайское скопление алмазов (расположенное на границе Красноярского края и Якутии – ред.) никогда не было большим секретом. Это москвичи сейчас почему-то делают из него сенсацию. На деле же так называемые импактные алмазы, из которых оно состоит, не представляют особой ценности ни в ювелирной, ни в какой-либо другой промышленности. Это бросовый материал, который может использоваться, например, для создания полировочных паст или для напыления на поверхность инструментов, - заявил «АиФ в ВС» об «алмазной лихорадке» доктор геолого-минералогических наук Института земной коры СО РАН Николай Акулов.

Он подтвердил, что попигайские алмазы действительно имеют внеземное происхождение, поскольку сформировались при падении огромного метеорита под действием высокой температуры и давления. Однако эти импактные алмазы, или импактиты настолько малы, что их разработку, тем более в условиях севера, сложно обосновать экономически.

Подробнее об «алмазной лихорадке» и «пороховых бочках» у нас под боком читайте в интервью с геологом в ближайшем номере газеты.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах