Примерное время чтения: 2 минуты
321

Сибирский шаман не видит признаков приближения конца света

Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 12 ноября – АиФ-ВС. С приближением декабря многие все чаще и чаще говорят о приближении конца света. Главный шаман Ольхона Валентин Хагдаев после возвращения со всемирного съезда шаманов в Мексике, заявил, что конца света в этом году не стоит ждать.

- Конца света не будет, - прокомментировал «АиФ-ВС» Валентин Хагдаев. – По шаманской философии, конец света может наступить, когда бегущая косуля будет копытами высекать огонь или кончики ушей зайца-русака побелеют. Пока этого нет.

По мнению шамана, календарь цивилизации майя закончился, так как люди бросили его писать. Они не видели смысла в этом занятии. Сейчас индийские жрецы продолжают составление этого календаря.

Шаман не отрицает, что возможны какие-то катаклизмы, но они не приведут к завершению всей цивилизации. Он подчеркнул, что «белому человеку свойственно преувеличивать».

Валентин Хагдаев предположил, ажиотаж вокруг темы конца света создается из-за какой-то коммерческой выгоды, для бизнеса.

- Надо спокойно относиться к этому. – Нужно думать только о хорошем: о своих близких и родных. Это самое главное! – посоветовал шаман Валентин Хагдаев.

Напомним, что Согласно интерпретациям некоторых календарей цивилизации майя, конец света произойдет уже 21 декабря в 2012 году. Позже археологи нашли другой календарь цивилизации майя, согласно которому мир будет существовать еще как минимум 7 тысяч лет.

В свою очередь, чтобы развеять миф об апокалипсисе, сотрудники иркутской обсерватории даже выпустили календарь на 2012 год с надписью «Конца света не будет!»

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах