Примерное время чтения: 1 минута
150

Жители Байкальска боятся остаться без питьевой воды после закрытия БЦБК

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. «АиФ в Восточной Сибири» 12/02/2014 Сюжет Байкальский ЦБК
После закрытия БЦБК Байкальск очень нуждается в новой инфраструктуре.
После закрытия БЦБК Байкальск очень нуждается в новой инфраструктуре. www.russianlook.com

Проблемой питьевой воды в Байкальске уже занимаются учёные. Они уже разработали новую схему водоснабжения и водоотведения Байкальска, рассчитанную до 2023 года, и собираются представить её на публичных слушаниях 13 февраля.

Вместо существующих сейчас четырёх разрозненных источников учёные предлагают создать единую централизованную систему с единым водозабором в долине реки Солзан, который действует и сейчас. Правда, для этого к шести существующим скважинам нужно будет добавить ещё четыре, расширить регулирующий резервуар с заменой системы трубопроводов и организовать зону санитарной охраны. Одним из возможных вариантов финансирования работ учёные называют небольшое повышение коммунальных тарифов с разбивкой на пять лет. А вот использовать для бытовых нужд горожан воду из самого Байкала невозможно из-за значительного перепада высот.

Кроме того, учёные предлагают модернизировать и систему водоотведения моногорода, хотя она и считается одной из лучших в области.

Напомним, на встрече с журналистами в Москве губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко назвал закрытие БЦБК главным событием года в Приангарье.  

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах