Примерное время чтения: 3 минуты
512

«Обдираловка» с учебниками снова повторяется в иркутских школах

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 12. «АиФ в Восточной Сибири» 19/03/2014
На приобретение учебников для каждого ученика область выделяет 876 рублей.
На приобретение учебников для каждого ученика область выделяет 876 рублей. / Коллаж Веры Сотниковой / АиФ

В 2013 году в десятках образовательных учреждений Приангарья прошли проверки, директора получили дисциплинарные взыскания за принуждение родителей покупать ученикам учебники. Однако уроком это не послужило.

На днях в редакцию «АиФ-Иркутск» обратилась мама иркутского третьеклассника и рассказала, что в их школе с каждого ученика собирают по 3 тысячи рублей на учебные пособия и рабочие тетради на следующий год. Объясняют это тем, что бюджетные средства поступят не ранее июня, а книги заказывать надо уже в апреле-мае, иначе можно вообще остаться без них.

Четвёртый класс выпал

Прокомментировать ситуацию мы попросили директора Центра информационно-методического и психологического обеспечения деятельности муниципальных образовательных учреждений Иркутска Наталью Яловицкую.

Не торопитесь платить за школьные пособия. Фото: https://gov.cap.ru/

- Безусловно, это нарушение. По закону «Об образовании» школы обязаны обеспечить бесплатными учебниками детей, которые учатся по новым образовательным стандартам. Сюда относятся все 1, 2, 3 и 4-е классы, а также частично 5 и 6-е (те, что перешли на новые стандарты в «пилотном» режиме). Остальные классы продолжат работать по стандартам 2004 года и могут использовать имеющиеся в библиотечном фонде учебники - главное, чтобы они были изданы не более 5 лет назад, - сообщила специалист. - Проблема в том, что для будущих четвероклассников не останется литературы от предшественников, её просто не закупали ранее, поскольку в этом году 4-е классы занимались ещё по старым стандартам.

Однако это не значит, что приобретать новые пособия должны родители. На эти цели предусмотрены бюджетные средства. Причём тратить их будут прежде всего на 4-е классы. К сожалению, федерального финансирования в этом году нет. Целевая программа, по которой регионы получали деньги целенаправленно на закупку учебников, завершила своё действие. Теперь школам выделяют только областные субвенции на учебные расходы - 876 рублей на каждого ученика. Этими деньгами образовательные учреждения могут распоряжаться самостоятельно, но министерство рекомендует не менее 50% направить на учебники.

Кстати:
В этом году учебники подорожают на 100-150 рублей (одно пособие обойдётся примерно в 500 рублей), так как по новому закону к бумажной версии должна обязательно прилагаться электронная.

Хронический недокомплект

- На одну школу выходит в среднем от 100 до 500 тысяч рублей. На самом деле это небольшая сумма, её хватит максимум на 1,5 тыс. пособий, хотя потребность в разы выше, - поясняет Наталья Яловицкая. По её словам, региональные деньги уже пришли, однако распоряжаться ими нельзя до тех пор, пока не будет утверждён федеральный перечень учебников, рекомендованных Минобразования РФ к использованию. Чиновники намерены сократить список примерно в 2,5 раза. Документ подпишут приблизительно к концу июня. Тогда можно будет объявлять первые аукционы на закупку книг.

- Поэтому я призываю родителей не торопиться лихорадочно сдавать деньги в марте. Это неправомерно и преждевременно, - советует эксперт. - Каждая школа должна просчитать и сообщить на своём сайте, какое количество учебников и для каких классов она сможет закупить по субвенции, какие параллели при этом останутся не закрытыми. Тогда родители будут видеть, где образовалась дыра и, возможно, согласятся помочь школе решить эту проблему. Разумеется, исключительно добровольно.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах