Примерное время чтения: 8 минут
701

Елена Осипова: Видеонаблюдение на ЕГЭ - принципиально для Рособрнадзора

Сюжет Все о ЕГЭ - 2016
Ксения Мирная / АиФ-Иркутск

 А работы было не мало. В 2013-м в Российской Федерации был принят новый закон «Об образовании», который расставил приоритеты в системе образования и обозначил новые позиции по многим направлениям.

Точки насыщения нет

«АиФ-Иркутск», Анастасия Михельсон: Елена Александровна, какие события в сфере образования Иркутской области были наиболее значимыми в уходящем году?

Елена Осипова: Мы гордимся тем, что 11 школ Иркутской области в это году вошли в число 500 лучших в стране. Это серьёзное достижение, потому что мы в лидерах вместе с Новосибирской областью. Но если там в рейтинг попали в основном школы областного центра, то у нас это гимназии и лицеи из маленьких городов. Также, в августе мы начали работу по модернизации дошкольного образования Иркутской области. На строительство, реконструкцию и выкуп зданий детских садов у частных застройщиков нам пришла федеральная субсидия более чем в 950 млн рублей. Кстати, 2014 год будет пиковым по количеству введённых мест в детских садах в регионе. Мы разработали план строительства и реконструкции зданий, который включает в себя 40 объектов.

- Какие задачи министерству не удалось решить в этом году?

- Это вопросы, у которых нет точки насыщения. На модернизацию общего образования за два года было истрачено более 2,5 млрд рублей, но, как показала практика, даже такой суммы не достаточно. Нам нужно больше средств на капитальные ремонты школ, чтобы привести их в современный вид, оснастить передовым оборудованием. Нужны средства на повышение квалификации учителей и для привлечения молодых педагогов.

Школа в посёлке Култук - самая современная в Иркутской области. Фото: АиФ / Анастасия Михельсон

- А какие достижения можно отметить Иркутской области в среднем образовании?

- Конечно, это строительство трёх новых школ в Булусе, Култуке и Тургеневке, которые и по содержанию, и по инфраструктуре соответствуют всем современным стандартам. Я могу сказать, что школа в Култуке на сегодня - самая лучшая в Иркутской области. Это серьёзный результат и высокая планка, от которой мы будем отталкиваться в 2014 году. Также муниципалитеты строили тёплые туалеты в сельских школах. На 25,4 млн рублей в этом году было закуплено оборудования для дистанционного  обучения детей-инвалидов. Ещё на 11 млн рублей в 11 сельских школах, где не хватает преподавателей, оборудовали ресурсные центры, чтобы дети дистанционно общаться с городскими учителями.

Напряжение снято

- Серьёзная ситуация возникла в этом году с учебниками. Предыдущий министр говорил о том, что они должны быть бесплатными для детей, родители утверждали, что школы всё же собирали деньги на пособия. Проходили ли проверки в тех школах, откуда поступали тревожные сигналы?

- На учебники выделяется региональная субвенция, но нагрузка при формировании заявок - это обязанность образовательного учреждения. Насколько корректно и продуманно руководство школы составило заявку, и зависело снабжение. Мы неоднократно выезжали с комиссиями на места. Дисциплинарные взыскания получили директора иркутских школ, в Иркутском районе доходило до кадровых перестановок. В Ангарске провели семинар-совещание с руководителями. Практически во всех школах проблемы типичны - методический совет учреждения не чётко представляет, с какими учебниками будет работать коллектив, в образовательной программе не чётко зафиксирован перечень учебников, используемых в учебном процессе. Все изменения, которые сейчас происходят, выявили недостаточный уровень квалификации руководящих работников системы образования. Каждый из них должен уметь планировать бюджет организации, представлять, каким будет его учреждение в перспективе. Мы их каждый год обучаем по программе «Менеджмент в образовании», отправляем на учёбу в Москву, но всё равно квалифицированных кадров не хватает.

- Какие меры принимало министерство, чтобы снять напряжение?

- Мы организовали горячую линию по проблеме сборов на учебники, которая работает и сейчас. Также проблема обсуждалась и на общеобластном родительском собрании. Кстати, родители в один голос говорили о том, что они не против помогать школам, но не наличными деньгами, а на специальный счёт, должна быть прозрачная отчётность на сайте образовательного учреждения.

Со следующего года Ирктуская область начнет переходить на электронные учебники. Фото: АиФ-Иркутск / Александр Новиков

- Что будет предпринимать в этой области министерство в 2014 году?

- В 2015 году все учебные организации РФ должны перейти на электронные учебники. Мы уже в следующем году в пилотном режиме попробуем в нескольких школах их ввести. Что касается поставок, то этом году мы апробировали схему централизованной покупки учебников, когда несколько муниципалитетов передали средства выделенной им субвенции обратно на уровень региона, и мы сформировали общую заявку. Во-первых, чем крупнее заявка, тем ниже цена на учебники. Во-вторых, крупную заявку легче контролировать, а соответственно и легче защитить права потребителей. Если такая инициатива со стороны муниципалитетов будет и в 2014 году, мы готовы работать.

Не натаскать, а научить

- В этом году на федеральном уровне возникло много инициатив в отношении совершенствования формы единого госэкзамена. В частности, президент говорил о том, что нужно вернуть в экзамен по русскому языку сочинение.

- Пока это только инициатива, но мы её поддерживаем. Сейчас мы можем говорить об изменениях в процедуре проведения ЕГЭ, которые вступят в силу уже в 2014 году. Эти меры коснутся обеспечения чистоты проведения экзаменов. В каждой аудитории будет работать система видеонаблюдения, изображение с которой передаётся в Москву. Это принципиальная позиция Рособрнадзора. Обязательным станет осмотр выпускников на наличие электронных средств общения с помощью металлоискателя. В прошлом году экзаменуемых проверяли на входе, они подписывали документы, извещающие о запрете электронных средств, однако прецеденты всё равно были. Причём, как показала практика, проносили не те, у кого слабая успеваемость, а те, кто, в общем-то хорошо учится, но просто захотел подстраховаться. В результате они подпортили себе и настроение и биографию. Ещё одно нововведение следующего года по части ЕГЭ - это то, что сертификаты с результатами будут действительны четыре года. Изменение коснётся уже тех, кто окончил школу в 2012 году, срок действия их сертификатов продлят до 2015 года.

За выпускниками школ на ЕГЭ будут следить через видеокамеры. Фото: Фото Алексея Гусева

- Недавно к нам в редакцию позвонила мама выпускницы одной из школ Усть-Кута и рассказала, что учителя на родительском собрании, говоря о подготовке к ЕГЭ, заверили родителей в том, что «натаскают» детей и те успешно сдадут экзамен. Почему сейчас перед учителями стоит задача не научить ребёнка, а натаскать?

Языком цифр:
В соответствии с указом президента в этом году в Иркутской области зарплаты учителей и воспитателей поднимали до уровня средней зарплаты по экономике региона. Так, если средняя плата по региону составляет 29,8 тыс. рублей, то у учителей она доведена до 30,87 тыс. рублей (в 2011 году - 16,568 тыс.). В сфере дошкольного образования - 23,1 тыс. (в 2011 году - 8,1 тыс.).

- Противники ЕГЭ одним из минусов тестовой формы сдачи экзаменов называли то, что обучение в 11 классе превращается практически в репетиторство. Нам действительно нужно работать с педагогами, потому что такой подход к обучению в выпускном классе сводит на нет усилия других учителей, которые трудились  весь предыдущий период. Но я считаю, что мы постепенно справляемся с ситуацией. Сейчас служба по контролю и надзору в сфере образования следит за тем, чтобы уроки проходили в штатном режиме, а не в режиме решения тестов. Всё чаще подготовку к ЕГЭ педагоги выносят за рамки уроков, в большинстве школ это факультативные или индивидуальные занятия.

- Елена Александровна, вы заняли место министра образования совсем недавно. Легко ли вам даётся эта работа?

- Когда занимаешься любимым делом, пусть по 12-13 часов в сутки, работа идёт легко. Но самое главное, у нас в министерстве замечательная команда, а в Иркутской области хорошее, лёгкое на подъём педагогическое сообщество. Ощущая поддержку такой большой команды, можно покорить любые вершины.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах