Примерное время чтения: 3 минуты
49

Транспортный налог могут "вернуть на место"

Спикер Госдумы Борис Грызлов вчера заявил, что решение о транспортном налоге требует пересмотра: "Необходимо вернуться к прежней базовой ставке, уменьшив ее в два раза и оставив право ее изменения за регионами", - передает слова спикера РГ со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

 Более того, Грызлов предложил членам партии "Единая Россия" из Совета Федерации проголосовать за возвращение соответствующего закона в Государственную Думу для его доработки.

В свою очередь спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что у верхней палаты парламента возникло очень много вопросов к принятому Госдумой на прошлой неделе закону об увеличении ставки транспортного налога. "На заседании Совета палаты я буду рекомендовать своим коллегам отклонить закон, разрешающий увеличение ставок транспортного налога", - сказал он РИА Новости в понедельник вечером.

В настоящее время в России действуют ставки транспортного налога, которые были установлены в 2003 году.

Принятый в пятницу закон предлагает с 2010 года увеличить ставки транспортного налога в два раза и разрешить региональным властям уменьшать установленные ставки не в пять раз, как в настоящее время, а в десять раз и увеличивать не более чем в пять раз. При этом субъектам РФ будет предоставлено право устанавливать ставки налога в зависимости от года выпуска транспортного средства и его экологического класса.

С легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (л.с.) налоговая ставка устанавливается в размере 10 рублей за каждую лошадиную силу (в настоящее время 5 рублей), от 100 до 150 л.с. - 14 рублей (сейчас 7 рублей), от 150 до 200 л.с. - 20 рублей (сейчас 10 рублей), от 200 до 250 л.с. - 30 рублей (сейчас 15 рублей), свыше 250 л.с. - 60 рублей (сейчас 30 рублей).

Готовящееся повышение ставки транспортного налога уже вызвало негативную реакцию автомобилистов, которые провели несколько акций протеста.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах