Примерное время чтения: 3 минуты
47

Россию просят убрать ядерное оружие подальше от границ Европы и от ракет США

Министры иностранных дел Швеции и Польши Карл Бильдт и Радослав Сикорский призвали Россию вывести ядерное оружие из районов, граничащих с зоной Евросоюза. В частности, по их мнению, ядерное оружие не должно размещаться в Калининградской области и на Кольском полуострове, ссылается на интерфакс News.ru.

"Мы понимаем, что Россия - европейская держава, но мы призываем Москву взять на себя обязательство по выводу ядерного оружия из районов, примыкающих к странам-членам ЕС", - говорится в статье глав МИД Швеции и Польши, опубликованной американской газетой The New York Times. Выдержки из материала, по сообщению агентсва, приводит InoPressa.

Кроме того, министры призвали РФ и США существенно сократить количество тактического ядерного оружия в Европе.

По мнению Бильдта и Сикорского, "подобные меры могут быть приняты по итогам переговоров". "Однако также есть пространство и для значительных односторонних усилий", - полагают министры.

Они подчеркнули, что предлагаемые ими меры "следует рассматривать лишь как шаги в сторону полной ликвидации подобного рода оружия". Сикорский и Бильдт уверены, что ядерное оружие в любом случае не потребуется для решения проблемы безопасности в Европе.

Отметим, что в случае с Польшей у России есть веские основания, чтобы предъявить встречные требования. Варшава решила разместить у себя американские комплексы ПВО Patriot. Батарея американских ракет будет дислоцироваться в непосредственной близости от границ РФ - примерно в 100 км от Калининградской области.

В настоящее время Россия и США ведут переговоры по заключению нового договора об ограничении стратегических наступательных вооружений. Ранее в Москве заявляли, что  приступать к диалогу с США по возможности сокращения тактического ядерного оружия можно будет лишь после заключения нового договора СНВ, - пишет КорреспонденТ.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах