Примерное время чтения: 2 минуты
49

БЦБК модернизирует производство с учетом экологической безопасности

Совещание по вопросам деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината провел вчера первый зампред Правительства Иркутской области Владимир Пашков.

Важно не допустить развития ситуации, которая может привести к социальной нестабильности в Байкальске и негативным экологическим последствиям, независимо от того, какое решение примут кредиторы. Так считает Пашков.

На заседании обсуждалась реализация комплексных мер по экологической безопасности предприятия, ситуация на производстве, социальная обстановка.

Как сообщил руководитель управления Роспироднадзора Константин Гурнович, руководству БЦБК рекомендовано обеспечить стабильную работу перехватывающего водозабора и очистных сооружений, предназначенных для извлекаемых подземных вод. Это сделано в целях обеспечения экологической безопасности в районе размещения производственных объектов

Кроме того, требуется провести мониторинг подземных вод, техническое обслуживание карт-накопителей шлам-лигнина и золоотвалов.

По словам представителей совета директоров комбината, с июля предприятие вышло на прибыльный режим работы, начало производить выплату налогов. Сейчас разрабатывается программа модернизации производства с учетом экологической безопасности. Кроме того, собственники БЦБК с ноября рассчитывают приступить к выплате кредиторской задолженности.

Первый зампред Правительства Приангарья подчеркнул, что у региональных властей есть четкое представление, как стабилизировать и улучшить социально-экономическую ситуацию в территории. Правительством региона для повышения экономической и социальной устойчивости Байкальска разработан комплексный инвестиционный план модернизации города на 2010 – 2014 годы.

Владимир Пашков отметил, что Правительство региона ежедневно получает мониторинг по ситуации на предприятии. Информация со всем спектром вопросов поступает губернатору Дмитрию Мезенцеву. Зампред также добавил, что совещания посвященные вопросам ОАО «БЦБК» в Правительстве Приангарья будут проводиться регулярно.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Иркутской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах