Примерное время чтения: 3 минуты
231

В Иркутской области нарушаются права граждан при переселении из ветхого и аварийного жилья

Такой вывод озвучил сегодня, 21 января, уполномоченный по правам человека в Иркутской области Иван Зелент во время презентации своего доклада «О проблемах соблюдения прав граждан Иркутской области при переселении из ветхого и аварийного жилья». Причиной подготовки этого документа стало большое количество жалоб жителей со всего региона (более половины обратившихся – иркутяне) на нарушения жилищных прав и тщетность их попыток добиться от властей справедливости.

Рассматриваемая проблема непосредственно затрагивает (по самым скромным оценкам) права и законные интересы не менее 200 тысяч жителей области, которые проживают в аварийном и ветхом жилье, общая площадь которого в Приангарье составляет около 4 млн кв.м.

- Опыт рассмотрения жалоб показывает, что в большинстве случаев граждан не информируют ни о заключении межведомственной комиссии о признании дома аварийным или ветхим, ни о решении органа местного самоуправления о сроках расселения людей, - говорит Иван Зелент. – Жильцов просто ставят перед фактом, что в ближайшее время они должны переехать. При этом предлагаемые варианты нового жилья не вписываются в нормы права. Мне известны факты, когда в однокомнатную квартиру были переселены 7 человек, хотя раньше они проживали в доме, состоящем их трёх небольших комнат, кухни, коридора и летней мансарды. Однако согласно Жилищному Кодексу РФ предоставляемое гражданам жилое помещение должно быть равнозначным ранее занимаемому не только по площади, но и по количеству комнат.

По словам Ивана Зигмундовича, очень часто люди, проживающие в домах малоэтажной застройки, задаются вопросом: почему они при переселении лишаются земельного участка, хозяйственных построек и пр. без какой-либо компенсации? Немало нареканий вызывают и ситуации, при выделении жилого помещения не учитывается не только состав семьи, но и наличие в ней лиц, страдающих тяжёлыми формами заболеваний.

Таким образом, причинами многочисленных и разнообразных нарушений прав граждан является отсутствие в Иркутской области региональной целевой программы, направленной на решение проблемы ветхого и аварийного жилья; отсутствие рынка доступного жилья; недостаточный контроль представительной власти и органов местного самоуправления за деятельностью исполнительной власти в этой сфере.

Текст доклада направлен губернатору Иркутской области, председателю Законодательного собрания, в органы местного самоуправления, суды, органы прокуратуры и в СМИ. Полный вариант доклада можно прочитать на сайте уполномоченного: ombudsman.r38.ru

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах