Примерное время чтения: 2 минуты
64

Законопроект по переселению людей из зоны затопления БоГЭС рассмотрят 8 июня

Документ должен урегулировать получение жителями территорий, попадающих в зону затопления Богучанской ГЭС (запуск станции намечен на конец года), жилья, земельных участков и компенсаций. Речь идёт о посёлке Кеуль, деревне Тумаша, а также части территорий п. Невон и Усть-Илимска.

В частности, проектом закона предусмотрено, что площадь жилого помещения будет зависеть от количества жильцов дома, подлежащего затоплению, а не от фактической площади помещения. На одного человека полагается 33 кв. м, на двух – 42 кв. м, на семью, состоящую более чем из трёх человек – по 18 кв. м на каждого. По данным министра строительства Александра Орешкова, площадь будет рассчитываться специальной комиссией, причём по количеству реально живущих в доме людей, а не прописанных в нём.

Кроме того, будут компенсироваться расходы на переезд с багажом весом до 1 тонны на человека. За земельный надел, попадающий в зону затопления, дадут другой участок в Усть-Илимском районе или соответствующую денежную компенсацию.

Вместе с тем жители затопляемых посёлков очень остро реагируют на все вопросы, связанные с переселением, сообщил мэр Усть-Илимского района Виталий Хомяков. Больше всего, по его словам, люди возмущены нормами компенсации перевоза багажа (по их мнению, тонна на человека – слишком мало), фактом непредоставления жилья, если человек уже имеет его за пределами зоны затопления, а также необходимостью доказывать своё фактическое проживание в домах.

Депутаты областного парламента признали, что законопроект требует серьёзной доработки, однако не принять его на ближайшей сессии в первом чтении нельзя, поскольку нарушатся сроки подготовки к затоплению ложа водохранилища БоГЭС. «Мы вынуждены рассматривать его в чрезвычайном режиме, хотя готов документ был ещё в ноябре 2010 года, но почему-то не вносился в Заксобрание», - отметил председатель комитета по природопользованию Юрий Фалейчик.

После рассмотрения проекта закона на сессии планируется собрать рабочую группу для подготовки поправок к нему в рамках второго чтения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах