Примерное время чтения: 2 минуты
530

Иркутск будет сносить старые бараки

Три крупных территории Иркутска, застроенных устаревшими барками, первыми подвергнутся реновации. Об этом сегодня на прошедшей в пресс-центре «АиФ в Восточной Сибири» пресс-конференции рассказал заместитель мэра – председатель комитета по градостроительной политике администрации г.Иркутска Евгений Девочкин.

По его мнению, единственный путь развития Иркутска – в освоении уже застроенных территорий.

- В городе существуют кварталы, на которых располагаются морально и физически устаревшие бараки. Их планируется признавать аварийными, переселять жильцов, сносить бараки и строить на их месте новые объекты, - пояснил Евгений Девочкин.

Таких кварталов, по оценки мэрии, в городе насчитывается 43. На первом этапе планируется освоить только три из них. Речь идет о квадрате между улицами Байкальская, Пискунова, Красноярская и Станиславского, площадь которого порядка 87 га, квартал в пределах улиц Бородина, Мухиной и Якоби – около 64 га и район улицы Баррикад – примерно 94 га.

Как отметил Евгений Девочкин, не вся определенная под реновацию территория будет застраиваться жилыми домами.

- Мы понимаем, что не вернемся в эти территории лет 50, поэтому будем предусматривать в данных кварталах и объекты соцкультбыта – детские сады, магазины и другое, - отметил Евгений Девочкин.

Право освоения застроенных территорий будет продаваться на аукционах, первые из которых планируется провести уже в первом квартале 2012 года. Весь же проект освоения застроенных кварталов Иркутска, по словам Евгения Девочкина, рассчитан на 8-10 лет.

Кстати, только в районе улицы Баррикад мэрия намерена получить 127 тысяч квадратных метров жилья. Именно там планируется построить дом для переселения семей из бараков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах