Примерное время чтения: 3 минуты
117

До абсолютного минимума не дотянули 13 градусов

Фото: АиФ в ВС

Аномальными называют специалисты иркутского Гидрометцентра холода, стоявшие на территории Приангарья в последние дни января – начале февраля. Как рассказал на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в Восточной Сибири» пресс-конференции начальник отдела агрометеорологических прогнозов Иркутского Гидрометцентра, заслуженный метеоролог России Владимир Гонтарь, показатели среднесуточной температуры в областном центре в этот период был ниже на 7-13 градусов.

- Самые сильные морозы начались в ночь на 28 января с северо-западных районов области, - уточнил Владимир Гонтарь. - Тогда в селении Кобляково на метеостанции было зафиксировано минус 50 градусов - самая низкая температура на территории нашей области. Далее – на севере Чунского района в селении Червянка тоже стоит метеостанция, которая показал минус 49 градусов. В центральных и южных районах области самые низкие температуры пришли в ночь на 30 января: в Бохане, Новонукутске и Кутулике было минус 47 градусов. В Иркутске тоже наиболее холодно было в ночь на 30 января: в городе минус 37 градусов, в районе аэропорта минус 41 градус, в пригороде (Хомутово) – минус 45 градусов.

Однако до абсолютного минимума регион был еще далек. По словам Владимира Гонтаря в 2001 году в Кобляков было зарегистрирован минус 53 градуса, в Бохане в 1961 году было минус 50 градусов, в 2001 году в Новонукутске - минус 51 градус, в Кутулике в 1951 году - минус 50 градусов, в Иркутске абсолютный минимум был зафиксирован в 1915 году – минус 50 градусов. Повторяемость таких явлений, как отметил Владимир Гонтарь, в пределах 10-12%.

Январь 2011 года, по данным метеорологов, был холоднее, тогда отклонения от климатической нормы находились в пределах 4-7 градусов, а в этом году – на 1-3 градуса.

Как рассказала на пресс-конференции начальник отдела метеорологических прогнозов Иркутского Гидрометцентра Юлия Янькова, в первой половине февраля атмосферные процессы схожи с январскими, поэтому не исключаются понижение температур. Так в ближайшие дни нас ожидает неустойчивая погода, будет много снега, усиление северо-западного ветра, и уже ближе к выходным ночью температура по центральным и южным районам может опуститься до минус 28-33 градусов, а в северных – до минус 35 – 40 градусов. Во второй половине февраля вторжение холодных воздушных масс заметно сокращается, увеличивается приток солнечной радиации, что отразится на дневных температурах: в отдельные дни воздух прогреется до минус 5-10 градусов.

Кстати

По словам главного врача Иркутской городской клинической больницы № 3 Анатолия Кузнецова, в ожоговое отделение клиники с 1 декабря по 6 февраля обратились всего 125 человек, из них 8 детей, госпитализировано 52 взрослых и три ребенка. Сейчас в отделении на лечении находятся 35 человек.

- Отчетливое увеличение поступлений пациентов с обморожениями наступает при понижении ночных температур до минус 30 градусов, - говорит Анатолий Кузнецов. - В такой период в среднем поступает по 10 – 12 человек, госпитализируется по 2-3 человека. По сравнению с прошлыми годами нынешней зимой было меньше пациентов.

При этом большая часть пациентов ожогового отделения – мужчины, на их долю приходится порядка 80%. Основная причина – чрезмерное употребление алкоголя.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах