В прокуратуре Иркутской области подтвердили задержание главы Бодайбинского городского поселения Алексея Ботвина.
«Днем 27.02.2026 должностное лицо администрации задержано, ему следствием предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)», — говорится в сообщении прокуратуры.
Помимо этого, о задержании рассказали в СК по Иркутской области.
«В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту ненадлежащей организации теплоснабжения жителей города Бодайбо, следователями СК России задержан глава Бодайбинского городского поселения», — сказали в пресс-службе СК.
Следствием установлено, что 30 января в городе Бодайбо в результате остановки работы 4 котельных по причине промерзания водовода без отопления осталось более 140 домов и две школы.
С учетом низкой температуры на улице оставление вышеуказанных домов и объектов социальной инфраструктуры для детей без отопления, водоснабжения и водоотведения создало опасность для жизни и здоровья не менее 1321 человека из числа жителей города Бодайбо Иркутской области.
Как отметили в СК, коммунальная авария произошла из-за непринятия должных мер администрацией Бодайбинского городского поселения в части реконструкции и модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства (магистральных водоводов).
Решается вопрос о заключении главы Бодайбинского городского поселения под стражу.
Расследование находится на контроле прокуратуры.
Ранее о задержании главы Бодайбинского городского поселения сообщали СМИ.
ТАСС: Задержан глава Бодайбинского городского поселения Алексей Ботвин
Жителям Бодайбо и Шелехова пересчитают плату за ЖКХ
В Бодайбо положили более 5 тысяч метров новых сетей тепло и водоснабжения
В Бодайбо вернули тепло во все многоквартирные дома
Части жителей Бодайбо отменили плату за вывоз мусора