Примерное время чтения: 1 минута
53

Названы самые редкие имена детей в Иркутской области

Иркутск, 15 января - АиФ-Иркутск.

Служба ЗАГС Иркутской области обнародовала статистику, которая подтверждает стабильность вкусов молодых родителей в регионе. Уже более пяти лет самыми популярными именами для новорожденных остаются Артем для мальчиков и София для девочек.

Несмотря на растущий тренд на оригинальность, классические имена не сдают своих позиций. В мужском рейтинге за лидером Артемом следуют Михаил и Александр. В топ-5 также уверенно входят Матвей, Тимофей и Роман.

Среди девочек картина похожая. София прочно удерживает первое место. На второй строчке популярности уже несколько лет находится имя Ева. Также в числе самых частых имен для дочерей — Виктория, Варвара, Анна и Василиса.

При этом статистика фиксирует и редкий, экзотический выбор. В 2025 году в регионе зарегистрировали девочек по имени Луна, Кассандра, Джульетта, Дженифер и даже Алимпиада. Мальчиков называли Кристофер и Ричард, Виссарион и Севастьян, а также двойными именами, например, Владимир-Феликс и Мирон-Вулкан. Однако, как отмечают в ведомстве, эти имена пока остаются исключением на фоне устойчивой классики.

Ранее сообщалось об увеличении размера детских пособий в Иркутской области.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах