Примерное время чтения: 4 минуты
187

Саянск ­ - перспективный, экономически привлекательный город Иркутской области

Фото Г. ГЕНУЩАКА

Иркутск, 28 декабря – Аиф-ВС. - Одним из значимых событий я бы назвал завершение реконструкции детского сада «Солнышко», в котором сегодня воспитываются более 200 ребятишек, - говорит глава города. - С его открытием практически исчезла очередь в дошкольные учреждения для детей от 3 до 7 лет.

Началось строительство городского фонтана, строится стадион, открыт «Конный дворик», где будет развиваться конный спорт. Для детей во дворах жилых домов установлены 12 игровых комплексов, в будущем году появятся ещё 12.

2012 год - это начало ремонта дорог, освоено более 17 миллионов рублей областного дорожного фонда. На 15 миллионов исполнены мероприятия проекта «Народные инициативы». Получено 34 миллиона из вышестоящих бюджетов для капремонта берегоукрепления водозабора. По программе «Молодым семьям - доступное жильё» 22 пары приобрели квартиры, четыре выделены детям-сиротам. Один из социально-значимых моментов - повышение заработной платы работников бюджетной сферы в среднем до 26%.

Корреспондент: - Бюджет - основополагающий показатель работы территорий. Какую оценку его исполнения вы дадите?

Михаил ЩЕГЛОВ: - Положительную. Мы вели планомерную работу над пополнением доходной базы, снижением дефицита, качественными прогнозами. Доходы бюджета в 2012 году ожидаются в сумме 945 миллионов рублей, что на 16,5% больше, чем в 2011 году. Безвозмездные поступления выросли почти на 32%. Общими усилиями мы проделали огромную работу, и результат налицо: мы не имеем задолженности по платежам, без задержек выплачивалась заработная плата, стабильно работали энергетические и коммунальные предприятия, социальные учреждения.

Корреспондент: - Какой сфере в этом году уделено особое внимание?

М.Щ.: - Социальная сфера всегда была приоритетной. Большие перемены в этом году произошли в здравоохранении: современным оборудованием оснастили больничный комплекс, который носит статус межмуниципального специализированного центра. За счёт средств местного бюджета в отделениях проведён ремонт. Привлечены на работу 12 молодых докторов, которым предоставлено служебное жилье с возможностью дальнейшей приватизации.

Коллектив Дома детского творчества стал в этом году победителем областного конкурса «Лучшее учреждение образования», пополнился список педагогов - обладателей премии президента России. Мы сохранили традицию проведения «Съезжего праздника», в обширной программе которого приняли участие делегации из 11 территорий. Центр народного творчества участвует в областной программе «100 модельных Домов культуры - Приангарью». Особую гордость вызывают наши спортсмены, в этом году у нас появился чемпион мира по восточным единоборствам. По итогам конкурса на лучшую организацию спортивно-массовой работы Саянску вновь присуждено 1-е место. Надо сказать, что и саянская ДЮСШ названа лучшей в Иркутской области.

Корреспондент: - Что сделано в рамках развития экономического потенциала Саянска?

М.Щ.: - В городе стабильно развивается промышленность, наращиваются объёмы производства, ведётся модернизация, растёт количество малых и средних предприятий. Востребована микрофинансовая организация Фонд поддержки предпринимательства. В этом году создан Благотворительный фонд местного сообщества. Мы развиваемся, движемся вперёд. В мае 2012 года ОАО «Саянскхимпласт» получил пятимиллионную тонну поливинилхлорида. Мы понимаем, что будущее Саянска - в дальнейшей модернизации градообразующего предприятия, в развитии газоперерабатывающего и газохимического производств.

Корреспондент: - Какие цели стоят перед вами и городским сообществом в 2013 году?

М.Щ.: - Конечно, это задачи, связанные с улучшением привлекательности города, стабильной работой социальной сферы, развитием мощнейшего предприятия по производству поливинилхлорида. У нас ответственные задачи по пополнению городской казны, исполнению наказов жителей. Конечно, все проблемы сразу не решить, но мы настроены по-боевому.

В преддверии Нового года хочу пожелать саянцам уверенности в будущем и в собственных силах! В год 75­летия Иркутской области они внесли достойный вклад в её развитие. Здоровья всем жителям Приангарья, семейного благополучия, достатка, осуществления планов и оправдания надежд!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах