В Иркутской области Зиминская межрайонная прокуратура добилась судебного решения о взыскании более 1,1 млн рублей в пользу пенсионерки, матери участника специальной военной операции, ставшей жертвой телефонных мошенников. Средства были похищены у 69-летней женщины в июне 2024 года.
Как установлено, неизвестный, представившийся сотрудником банка, убедил заявительницу перевести свыше 960 тысяч рублей на так называемый «безопасный счёт». По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования выяснилось, что деньги поступили на счёт жителя Новокузнецка Кемеровской области.
Прокуратура оперативно подготовила и направила в Куйбышевский районный суд Новокузнецка иск о взыскании с владельца счета суммы неосновательного обогащения, а также потребовала наложения ареста на его банковские счета в пределах заявленных требований для обеспечения иска.
Суд полностью удовлетворил требования прокурора, постановив взыскать с ответчика более 1,1 млн рублей в пользу пострадавшей пенсионерки. Исполнение судебного акта сейчас находится на контроле надзорного ведомства.
Ранее в Саянске прокуратура помогла вернуть деньги пожилой жертве мошенников.
В контрабанде желёз кабарги на 6 миллионов обвинили иркутянина в Бурятии
В Саянске прокуратура помогла вернуть деньги пожилой жертве мошенников
В Приангарье чиновников и подрядчика отдали под суд за мошенничество
В Братске прокуратура помогла женщине получить пособие на детей
В Усть-Куте прокуратура помогла матери бойца СВО получить соцвыплату