С 1 сентября 2025 года студенткам Иркутской области начнут платить больше пособий по беременности и родам. Об этом irk.aif.ru сообщили в пресс-службе СФР Иркутской области.
«Решение о назначении выплаты принимается в течение 10 рабочих дней, а перечисление средств происходит в течение 5 дней после положительного решения. В зависимости от продолжительности отпуска (140, 156 или 194 дня)», — пишут в СФР Иркутской области.
Новый размер пособия составит 20 489 рублей в месяц — это прожиточный минимум для трудоспособного населения в регионе. Деньги будут выплачиваться сразу за весь период отпуска по беременности и родам: от 95 до 132 тысяч рублей в зависимости от продолжительности отпуска.
Чтобы получить выплату, нужно подать заявление через госуслуги, МФЦ или отделение СФР,медицинский документ, удостоверяющий временную утрату трудоспособности, подтверждение из образовательной организации о текущем обучении на очном отделении с отметкой об отсутствии ранее назначенных выплат данного вида.
Напомним АиФ-Иркутск уже писали, что в Иркутской области для матерей предусмотрено продолжение выплаты детских пособий в случае ликвидации предприятий, где они были трудоустроены.
Матери могут сохранить пособия при закрытии компаний в Иркутской области
Раскрыта афера с детским пособием и фальшивым отцовством в Усолье
Выплаты для подготовки к школе могут сделать в Иркутской области
Единое пособие назначено родителям почти 11 тысяч детей в Иркутской области