Ученик школы № 24 Братска Артём Синчук удостоен медали Совета Федерации «За проявленное мужество». Об этом в своём Телеграм-канале сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Подросток получил награду за грамотные и самоотверженные действия во время ракетной и дроновой тревоги в Казани. Медаль ему вручили сенаторы Андрей Дергач и Андрей Чернышев.
Артём был в Казани в начале мая вместе с хореографическим коллективом своей школы, они остановились там в гостинице. Ночью прозвучала сирена, была объявлена тревога. Подросток проснулся первым и действовал, не теряя духа: он оповестил ребят и учителей о грозящей опасности. Ему помогло обучение в кадетском классе — правила поведения в чрезвычайных ситуациях Артём знал безупречно. Он напомнил всем, что нужно отойти от окон, а сотовыми телефонами пользоватьсч нельзя, помог эвакуироваться и другим танцевальным ансамблям, которые были в том же отеле. Кроме того, Артём убедил сверстников не поднимать панику и не публиковать посты в соцсетях до тех пор, пока все не окажутся в безопасном месте.
В планах Артёма — поступить в академию МЧС, он с детства интересуется этой сферой, участвует в патриотических акциях, занимается пожарно-прикладным спортом.
Напомним, медаль «За проявленное мужество» вручается детям и подросткам, проявившим самоотверженность и личное мужество в экстремальных ситуациях.
Ранее irk.aif.ru рассказывали, как доноров костного мозга из Иркутской области наградили медалями Федерального медико-биологического агентства.