Примерное время чтения: 2 минуты
308

Синоптики предупредили о морозах и метели в Иркутской области

Валерий Чирков / АиФ
Иркутская область, 8 января - АиФ-Иркутск.

На Иркутск снова надвигаются морозы - пока не крещенские, но после целой череды достаточно тёплых и кофортных для зимы дней каникул чувствительные. Виноват заток мощного холодного фронта, который движется со стороны Западной Сибири и Красноярска и уже 10 января накроет и регион, и город.  

В Иркутске 9 января будет переменная облачность, временами возможен небольшой снег. Ветер северо-западный, пять-десять метров в секунду. Ночью ожидается минус 17, -19 градусов, а днем около -13, - 15. Таков прогноз Иркутского гидрометцентра. И он уже ощутимо холоднее, чем в предыдущие дни. 

По области ожидается переменная облачность. Будет идти снег, в основном небольшой, но местами умеренный. Ветер западный и северо-западный, 5-10 метров в секунду, а в отдельных районах возможны усиления до 15-18 метров в секунду. Поднимется метель. Ночью столбики термометров опустятся до минус 17-22 градусов, а там, где небо прояснится, похолодает до минус 27-32. Днем температура составит минус 13-18 градусов, а в низинах и оврагах будет еще холоднее, около минус 23-28.

Безусловно, это только начало морозов. Ночью в субботу в городе ожидается - 25, а в первый рабочий понедельник, 12 ноября, температура к ночи опустится до -27. Правда, погода опять должна смениться - после снегопада 13 января, по прогнозу Гидрометцентра, будет вполне комфортный день, с температурой до -11 и понижением к ночи до -24.    

Уже сейчас метеорологи предупреждают о неблагоприятных погодных условиях. Девятого января в некоторых районах области вероятны сильные порывы северо-западного ветра до пятнадцати-восемнадцати метров в секунду, снегопад и метель. На дорогах образуется снежный накат и гололедица, поэтому будьте особенно внимательны.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах