Во Всемирный день качества, 13 ноября в Иркутске наградили лауреатов и дипломантов федерального этапа Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России». Право отмечать свою продукцию и услуги золотыми и серебряными логотипами получили 45 компаний Приангарья, в том числе ангарские нефтехимики.
Для отечественного рынка
Высокую оценку на федеральном уровне получили полимерные продукты и моторные масла ангарских нефтехимиков. А руководители двух нефтехимических предприятий также удостоились почётного знака «За достижения в области качества».
Продукция, получившая золотые награды на конкурсе, поставляется на внутренний рынок, говорит заместитель главного технолога Ангарского завода полимеров Денис Филимонов. Так, этилен используют для производства полиэтилена, стирола, этилбензола, винилацетата, винилхлорида и многих других соединений, включая этиленгликоль, который применяется при добывании гранита и каменного угля, а также строительстве горных дорог и тоннелей. А вспенивающийся полистирол применяется для изготовления тепло- и звукоизоляционных плит, различных видов упаковки и других товаров народного потребления.
«Это четвёртый по популярности полимер в мире, так что каждый из нас ежедневно в быту обязательно сталкивается с какими-либо изделиями из полистирола», — поясняет Денис Филимонов.
Ещё три вида продукции отметили серебряными наградами — это полиэтилен высокого давления, фракция пропиленовая и стирол. Ангарские полимеры идут в производство самых разных пластмасс, из которых потом делают и корпуса бытовой техники, и канцелярские товары, и контейнеры для хранения продуктов. Из гранул полиэтилена делают плёнки и трубы — нетоксичные и безопасные как для человека, так и для окружающей среды. А из пропиленовой фракции, например, получают акриловую кислоту и акрилонитрил — без которых не обходится производство современных материалов, заменяющих шерсть, каучуков, моющих средств, компонентов моторных топлив и растворителей.
Лауреатом в номинациях «Инновация-2025», «Новинка года» и обладателем премии «Золотая сотня» стала основа для буровых растворов производства Ангарской нефтехимической компании. Дипломант и лауреат в номинации «Новинка года» — масло моторное Rosneft Magnum Ultratec и высокооктановый компонент бензина. Кроме того, призёрами конкурса стали контактная серная кислота, технический метанол, масло турбинное, жидкая двуокись углерода высокого давления.
Безопасность и качество
Эксперты федерального этапа «100 лучших товаров России» оценивали не только качество продукции сибирских предприятий, но и безопасность её производства. Для этого существует система специальных стандартов, соблюдение которых строго проверяется. У Ангарского завода полимеров в этом плане большой опыт: он участвует в конкурсе уже 19 лет, а система управления качеством на предприятии работает с 2009 года.
«Мы уделяем большое внимание экологии на производстве, безопасности наших работников и энергоэффективности. На предприятии действует многоступенчатая система контроля качества продукции. Качество товаров проверяет аккредитованный испытательный центр, оснащённый оборудованием, информационными системами и специализированным программным обеспечением», — поясняет Денис Филимонов.
Теперь золотые и серебряные логотипы будут украшать продукцию ангарских нефтехимиков в течение двух лет. Наличие такой маркировки очень важно для предприятий — это знак качества для потребителей, а также один из важных факторов конкурентоспособности и репутации.