Этого матча, когда на поле вышли московский «Спартак», во главе которого был капитан Никита Симонян, и иркутская «Энергия» под руководством Юрия Галепо, в городе ждали. Хотя и понимали — шансов победить титулованных футболистов, пусть даже и с травмированными игроками, нет. Но сама возможность выйти на одно поле! Она представилась 11 июля 1959 года. И благодаря репортёрам «Восточно-Сибирской правды», не пропустившим 66 лет назад знаковый матч, мы знаем, как это было. Прощаясь сегодня с умершим на 100-ом году жизни патриархом футбола Никитой Симоняном, и мы можем об этом вспомнить.
Поле зелёное, а мяч круглый
Перед игрой Никиту Симоняна попросили произнести несколько слов — и он не растерялся, ввернул даже слова классика восточной поэзии (и откуда тот вообще что-то знал про футбол?!).
«Ввести мяч в игру, даже в такой ответственной игре, как сегодняшняя, иногда бывает легче, чем сказать несколько слов о предстояшем матче, — капитан „Спартака“, которому тогда было 33 года, многим мог дать фору с точки зрения уважения к партнёрам по игре. — Обычно в таких случаях говорят: „Поле зеленое, а мяч круглый“, подразумевая под этим все свои замыслы и даже неожиданности, неизбежные в этой чудесной игре.
Меньше всего мы, конечно, полагаемся на „стены“, которые как известно, помогают только дома, хотя гостеприимство и радушие иркутян нами уже оценено по достоинству..
Во всяком случае в матче с „Энергией“, с которой нас роднит неровная игра в начале сезона, мы сделаем все, чтобы показать хороший футбол. Ну, что еще я могу сказать?
Вот, кстати, вспомнились слова древнего восточного поэта Омара Хайяма: „Не спорит мяч о том, что нет, что да, куда пошлет игрок, летит туда“. Хайям не был футболистом, но
он сказал точно. И добавить к этому нечего».
Матч, которого все ждали, должен был состояться ещё 8 июля 1959 года. Но Никита Симонян, так кстати цитирующий Омара Хайяма, прилетел вместе с командой в Иркутск только 11-го. Два дня спартаковцы провели в Омске — ждали лётную погоду. Это было действительно событие — мастера такого уровня выступали в Сибири (не только в Иркутске) впервые и, в общем, достаточно случайно — из-за череды неудач.

Надеемся на мастерство
«На данный момент мы занимаем в турнирной таблице десятое место, набрав восемь очков из двадцати двух возможных. Но, тем не менее, мы ни на минуту не оставляем надежды завоевать призовое место. А что касается Кубка страны — то мы не намерены его отдавать», — отметил тренер т начальник команды Николай Старостин.
В Иркутск в 1959 году приехали заслуженные мастера спорта Сергей Сальников, Никита Симонян, Алексей Парамонов, Анатолий Исаев, Анатолий Ильин, Анатолий Масленкин, а также мастера спорта Анатолий Крутиков, Анатолий Солдатов, Иван Мозер, Михаил Авербух, Валентин Ивакин, Алексей Корнев, Борис Лобутев, Евгений Холмогоров, Феликс Конжуков.
Николай Старостин объяснил и то, почему так не везёт команде в чемпионате СССР.
Дело в том, что в этом сезоне команда подвергла серьезным изменениям. В основу «Спартака» вошло много молодых футболистов, прошла смена поколений. Некоторые по сути впервые участвуют в столь ответственных матчах. Это Борис Лобутев (№ 9), Евгений Холмогоров (№ 10), Михаил Авербух (№ 1), Алексей Корнев (№ 3), Феликс Конжуков (№ 5) и Леонард Адамов (№ 11), которому тогда было 17 лет.
«Кроме того, нам очень не везет нынче. Почти половина ведущих игроков оказалась весьма серьезно травмирована в прошедших матчах. Кстати, Игоря Нетто, к сожалению, иркутяне не увидят. Его с нами нет. В недавней встрече с киевским „Динамо“ он получил повреждение», — отметил тренер.

Что, конечно, не помешало футболистам «Спартака» тогда выиграть. Ведь многие из состава звёздной команды входили в состав сборной СССР. Позже, беседуя с иркутскими спортсменами, патриарх российского футбола Никита Симонян с теплом вспоминал эту поездку с командой в Иркутск и ободряд местных игроков — да, они проиграли, но кому! Чемпионам!