Братский районный суд вынес суровый приговор 44-летнему рецидивисту, осужденному за серию телефонных мошенничеств против пожилых женщин. Об этом сообщили в прокуратуре Иркутской области.
Как установило следствие, 16 июля 2020 года мужчина, находясь на лечении в больнице при исправительном учреждении в Иркутской области, совершил два преступления. Он обзванивал случайные номера, выбирая в качестве жертв пенсионерок.
В первом случае, используя навыки психологического воздействия, он убедил жительницу Ивановской области, что разговаривает с её дочерью, которая якобы совершила убийство. Для «освобождения» он потребовал 150 тысяч рублей. Обман раскрылся благодаря бдительной сотруднице банка, которая связалась с настоящей дочерью потерпевшей и предотвратила перевод.
Во втором случае, позвонив пенсионерке из города Вичуга, преступник представился её сыном и рассказал ту же легенду об убийстве. Эта женщина успела перевести на указанные счета более 274 тысяч рублей, которые мошенник затем потратил на личные нужды.
Подсудимый полностью признал вину. Суд признал его виновным по статьям о мошенничестве и покушении на мошенничество. Учитывая позицию государственного обвинителя, а также неотбытый срок за предыдущее преступление, суд назначил окончательное наказание — 17,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Ранее в Иркутской области пенсионер чуть не потерял миллион при замене счетчика.
Поглотит уныние! Что можно и нельзя делать на день Саввы 18 декабря 2025
В Ангарске уклонисту от воинской службы вынесли обвинительный приговор
В Усолье-Сибирском куском железобетона убило 26-летнего рабочего
Стало известно, где купить елку в Иркутске
В Иркутске прокуратура помогла вернуть городу землю у стадиона «Пионер»