Иркутский областной суд изменил приговор 42-летней жительнице региона, осужденной за получение взяток в особо крупном размере. Ранее, в ноябре 2025 года, Усть-Удинский районный суд приговорил ее к 9 годам колонии общего режима, штрафу в 1 млн рублей и конфискации денежного эквивалента взятки и автомобиля Nissan AD. Однако прокуратура не согласилась с решением в части конфискации и добилась его пересмотра.
«Как установлено в суде, в 2019–2020 годах женщина, занимая пост руководителя отдела в Усть-Удинском лесничестве, получила от двух лесозаготовителей более 400 тысяч рублей. Взятки позволяли бизнесменам самостоятельно выбирать лесосеки с ценной древесиной и влиять на оформление договоров купли-продажи леса для нужд местных жителей. Предприниматели фактически использовали договоры граждан, отдавая последним символические 5 тысяч рублей, а деловую древесину забирали себе. Осужденная также обеспечивала таким договорам приоритетное оформление в обход регламента», — рассказали в прокуратуре Иркутской области.
Суд первой инстанции отсрочил реальное отбывание наказания до достижения 14 лет ребенком осужденной, так как на момент вынесения приговора она находилась в состоянии беременности.
Тем не менее, после апелляционного представления прокуратуры областной суд дополнительно конфисковал у бывшей сотрудницы лесничества два системных блока и мобильный телефон, которые использовались при совершении преступлений. В остальной части приговор оставлен без изменений.
Ранее сообщалось о приговоре бывшему мэру Нижнеудинска Иркутской области.
Участки на берегу Иркутского водохранилища вернули государству
В Иркутской области суд вынес приговор экс-мэру города Нижнеудинска
Ангарского маньяка Попкова отправили отбывать пожизненный срок в Мордовию
В Иркутской области авиакомпания не доплачивала сотрудникам за переработки
В Иркутской области подрядчику выплатили 16 млн рублей долгов по контракту