Сотрудники Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия в ходе плановых проверок выявили нарушение правил обращения с пестицидами на территории Аларского района. Местный фермер использовал на своих полях целый ряд химикатов, представляющих угрозу как для окружающей среды, так и для здоровья людей.
«Как установили инспекторы, глава крестьянско-фермерского хозяйства применял для обработки зерновых и зернобобовых культур пестициды второго класса опасности. В арсенале агрария были такие препараты, как „Паноксон“, „Когорта“, „Репер Трио“, „Примадонна“, „Гербитокс“, „Оплот Трио“ и „Торнадо 540“», — отметили в ведомстве.
Однако самым тревожным фактом стало использование веществ первого, наивысшего класса опасности для пчел. На полях применялись инсектициды «Борей», «Восторг» и «Эсперо», которые могут нанести непоправимый урон популяциям опылителей и экосистеме в целом.
Главное нарушение заключается в том, что фермер проигнорировал требования законодательства и не внес данные об использовании опасной химии в Федеральную государственную информационную систему прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов («Сатурн»). Отсутствие информации в системе делает применение препаратов фактически нелегальным и не позволяет контролирующим органам отслеживать оборот ядохимикатов.
Ранее в Иркутск привезли более трех тонн экзотических фруктов из Таиланда.
В Иркутской области у черных лесорубов отсудили 300 тысяч рублей
Три человека погибли в ДТП на трассе Р-255 «Сибирь» в Иркутской области
Согрешишь! Что запрещено на икону Богоматери Благодатное небо 19 марта 2026
Иркутская область возглавила рейтинг регионов по отказам в автокредитах
В Иркутской области предложили поднять штрафы за нарушение закона о тишине