Для жителей посёлка Малая Топка в Иркутском районе создадут временную схему выезда в сторону Иркутска на время масштабной реконструкции транспортной развязки на стыке Качугского и Александровского трактов. Об этом в своём Telegram-канале сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
«С вопросом о том, как будет организовано движение после начала реконструкции, ко мне обратились жители Малой Топки во время прямой линии», — написал глава региона.
Министру транспорта и дорожного хозяйства области Максиму Лобанову поручено провести встречу с жителями для обсуждения деталей временной схемы и других вопросов, связанных с предстоящими дорожными работами.
В настоящее время проработаны два основных варианта организации выезда на период строительства. Первый — создание объезда через улицу Дорожную. В дальнейшем эту трассу можно будет использовать как постоянный выезд на Качугский тракт в сторону Иркутска.
Второй — обустройство разворота с улицы Дорожной в сторону Александровского тракта с левоповоротной петлёй примерно в 500-700 метрах от нынешнего примыкания.
«Окончательное решение примут с учётом приоритета безопасности дорожного движения и мнения граждан», — подчеркнул Игорь Кобзев.
Реконструкция предусматривает замену существующей развязки на большое кольцо диаметром 130 метров с путепроводом длиной 247,5 метра. После завершения работ подъездные тракты расширят до четырёх полос, а кольцо будет иметь три полосы движения. Строительство начнётся 10 января 2026 года и продлится почти два года — до 29 октября 2027 года.
Ранее сообщалось о планах по запуску электрички до нового иркутского аэропорта.
В Саянске женщину лишили свободы за уклонение от административного надзора
Огонь опасен! Лама объяснил, почему нельзя надевать на год Лошади красное
Центр помощи и спасения в Шелехове: 5 лет работы и почти 14 тысяч пациентов
Восемь тысяч хризантем. День матери в Иркутске отметили масштабно
Многодетно – счастливо. Приангарье приняло участие в демографическом форуме