Примерное время чтения: 3 минуты
77

Чемпионы будут получать гранты Правительства Иркутской области

«Грантовая поддержка спортсменов, прошедших подготовку в Приангарье, выступающих в дисциплинах спорта высших достижений – это еще один шаг по подготовке к соревнованиям международного уровня, Олимпийским играм 2014 года», – цитирует пресс-служба Правительства региона Дмитрия Мезенцева.

На встрече глава региона сообщил, что совместно с администрацией города Иркутска решен вопрос о предоставлении Александру и Татьяне Зубковым квартиры. Также спортсмен и его тренер получат премию Правительства Иркутской области в размере 250 тысяч рублей.

Во встрече приняли участие главный федеральный инспектор по Иркутской области Петр Огородников, заместитель Председателя Правительства Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Сергей Серебренников, министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Игорь Иванов, председатель Думы города Иркутска Андрей Лабыгин.

Справка:

Александр Юрьевич Зубков - российский бобслеист, заслуженный мастер спорта, рулевой олимпийской сборной команды России на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити и Олимпиаде в Турине. Он родился в Братске 10 августа 1974 года.

Дважды мастер спорта международного класса: по санному спорту (1994) и бобслею (2000). В 2003 году Зубкову присвоено звание «Заслуженный мастер спорта России». На протяжении последних 19 лет является членом сборных команд России по санному спорту (1990—1999 годы) и бобслею (с 1999 — по настоящее время).

 

4-кратный призёр чемпионатов мира 2003, 2005 и 2008 годов, вице-чемпион Олимпиады 2006 года в Турине в экипажах четвёрок, неоднократный чемпион Европы.

4-кратный обладатель Кубка мира по бобслею. Экипаж российской четверки во главе с Александром Зубковым впервые в истории российского бобслея стал обладателем кубка Мира-2005.

28 января 2006 года Александр Зубков стал абсолютным победителем заключительного этапа кубка Мира по бобслею, установив новый рекорд трассы в немецком Альтенберге: российский экипаж по итогам двух попыток показал результат 1 минута 49,65 секунды.

В 2010 году на Олимпийских играх в Ванкувере стал бронзовым призёром в двойке по бобслею. Эта медаль в заезде экипажей-двоек, которую он завоевал вместе с Алексеем Воеводой, была добыта на запасных коньках боба Дмитрия Абрамовича и Сергея Прудникова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах