70

Кудоисты Приангарья лучшие в СФО

Иркутские спортсмены стали победителями Первенства Сибирского федерального округа по Кудо, состоявшегося в середине февраля. Как рассказал на состоявшейся сегодня в пресс-центре «АиФ в Восточной Сибири» пресс-конференции тренер, руководитель Иркутского областного отделения «Федерация Кудо России» Андрей Болдарев, в турнире участвовали порядка двухсот бойцов из всех регионов Сибири. Представители Иркутской области заняли первое командное место.

- Это третий турнир СФО подряд, на котором мы занимаем первое командное место, - говорит Андрей Болдарев. – От Приангарья выступали 70 спортсменов, и именно наши ребята стали первыми практически во всех категориях.

Возраст участников первенства 12-17 лет, однако, в незачетных поединках участвовали и мальчики 8 лет. Как пояснили тренеры, для того, чтобы набираться опыта и в будущем выходить на татами без дрожи в коленях.

В апреле ребята из Иркутской области, занявшие первые и вторые места на первенстве СФО, будут биться в рамках Чемпионата России в Москве. Кстати, у шестикратного победителя Сибирского федерального округа по Кудо Ильи Умен-Чина уже есть опыт выступления на столь высоком турнире - в 2011 году он стал четвертым.