39

«Радиан Байкал» успешно дебютировал в Кубке России

Тренерский штаб иркутян выставил на игру свой боевой состав, с одной лишь оговоркой,— даже в запасе не значился Владимир Наханович, едва оправившийся от простуды.

Соперники начали встречу достаточно резво, но несколько суматошно. В первые минуты на поле было много движения, еще больше борьбы, азарта и единоборств, но ни гостям, ни хозяевам явно не хватало осмысленности в действиях. Мяч метался, в основном, в середине поля, а относительно острые моменты у ворот если и возникали, то были, как правило, плодами индивидуальных «мероприятий» игроков.

Второй тайм начался в более высоком темпе. И главным действующим лицом в составе радиановцев стал Эдуард Учуров: практически каждый «стандарт» в его исполнении таил в себе угрозу для ворот Тимура Рахматуллина. На 48 минуте Учуров мощно пробил из-за пределов штрафной, и Штынь едва не подправил мяч в ворота. Спустя пару минут отличный сольный проход совершил Алексей Некрасов – обыграв на левом фланге двоих защитников, он выкатил мяч под удар Александру Толмачеву, но тот запустил мяч намного выше ворот. И практически тут же произошло событие, повлиявшее на дальнейший ход матча. На 50-й минуте прорыв Никиты Замороки был прерван недозволенным приемом, и главный арбитр посчитал, что защитник «Читы» Артем Дробышев допустил «фол последней надежды». Нарушителю была предъявлена красная карточка и остаток матча «Чита» проводила уже в меньшинстве. И, как ни парадоксально, оставшись вдесятером, гости заиграли даже быстрее и агрессивнее. Судя по всему, ставка была сделана на то, чтобы отодвинуть игру от своих ворот как можно дальше.

На 84 минуте Учуров в очередной раз мастерски подал угловой, и Муртази Алахвердов с угла вратарской площадки головой подрезал мяч в сетку – 1:0.

Не прошло и двух минут, как снова отличился Учуров – теперь уже не в качестве ассистента, а в роли снайпера: его удар левой ногой получился на загляденье – мяч вонзился в «девятку» без всяких шансов для вратаря – 2:0!

Одержав победу в своем первом кубковом матче, «Радиан-Байкал» вышел во вторую стадию розыгрыша: в 1/128 финала иркутянам предстоит сразиться со своими северными земляками из братского «Сибиряка».