Примерное время чтения: 2 минуты
175

Исправить ошибки прошлого сезона. Баскетбольный «Иркут» начинает тренировки

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. АиФ в Восточной Сибири 18/08/2021
Анна Попова / АиФ

Летом контракты с клубом подписали нападающий Александр Стуленков, разыгрывающие Дмитрий Незванкин и Сердар Аннаев, центровой Иван Нелюбов и тяжёлый форвард Дмитрий Коршаков, а также американский легионер - разыгрывающий Колин Догерти.

Перемены произошли и в тренерском штабе. Наставником оранжево-чёрных стал Михаил Карпенко - до этого специалист работал с командой «Каспий» из национальной федерации баскетбола республики Казахстан. Его помощником в новом сезоне будет Яков Фокин, который был ассистентом главного тренера в екатеринбургском «Уралмаше».

- Команда обновилась, новый коллектив, совсем другая система баскетбола - поменялось всё в корне, - рассказывает центровой Иван Нелюбов. - И я думаю, что у нас есть большие шансы показать себя с лучшей стороны. 

Прошлый сезон для оранжево-чёрных оказался не самым удачным: команда потерпела 16 поражений подряд и одержала первую победу только во второй половине сезона. В общей сложности иркутяне смогли выиграть всего три раза.

- Не могу комментировать прошлый сезон, новый - это совершенно новая история, - рассказывает главный тренер «Иркута» Михаил Карпенко. - Мы хотим сыграть максимально эффективно и подняться как можно выше в турнирной таблице. Однозначно понятно, что перед нами будет стоять задача выйти в плей-офф.

Для наших баскетболистов сезон в Суперлиге-1 стартует 2 октября. Перед этим они проведут матч кубка России - соперник ещё неизвестен. Ну а пока спортсмены тренируются и набирают форму.

- Про основную пятёрку команды говорить рано, у нас есть достаточно времени, чтобы определиться, - уточняет Михаил Карпенко. - В первую очередь в предсезонной подготовке мы закладываем физические кондиции для удачного старта и отрабатываем тактические взаимодействия. Естественно, уделяем внимание развитию индивидуальных навыков.

Во время подготовки к новому сезону «Иркут» также примет участие в традиционном турнире на призы завода «Купол», который пройдёт в Ижевске. Помимо этого, в планах команды несколько товарищеских матчей, которые помогут сыграться перед официальными играми.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах