Смотрите, кто пришёл. Баскетбольный «Иркут» готовится к сезону в Суперлиге
В межсезонье состав команды обновился практически на 90%. / Анна Попова / АиФ
Баскетбольная команда «Иркут» готовится к старту нового сезона Суперлиги, который стартует уже 7 октября. В какой форме спортсмены подходят к началу чемпионата кто стал капитаном чёрно-белых, и кто ещё присоединился к команде? Подробности в материале irk.aif.ru
В межсезонье команда обновилась практически полностью: в составе остались только воспитанники иркутского баскетбола Кирилл Бахарев, Илья Фёдоров и Александр Белобородов. Костяк коллектива сформируют новички — причём, все они достаточно молодые. Средний возраст команды около 23 лет.
Состав чёрно-белых пополнили Ян Додеус, Егор Ванин, Андрей Саврасов, Максим Прощенко, Александр Ершов, Кирилл Савин, Константин Шевчук и Александр Курбатов. Обновился и тренерский штаб: у руля встал Николай Шманов, ранее работавший с московской «Руной». Его помощником стал Алексей Миронов, который до этого работал в «Челбаскете».
Задача команды - подойти к сезону в максимальной готовности. Фото: АиФ/ Анна Попова
«Мы готовы показывать свой лучший баскетбол, и думаю, что первые матчи всё покажут, — говорит главный тренер „Иркута“ Николай Шманов. — Конечно, команда практически на 90 процентов новая, есть некоторые трудности, нужно больше времени, чтобы сыграться. К тому же ребята молодые и у них пока нет большого опыта в плане перелётов и подстройки под часовые пояса. Но всё это пройдёт со временем — глобальной проблемы в этом я не вижу. У нас есть цель побеждать в каждом матче, и команда, и руководство имеет амбициозные задачи. Поверьте, мы хотим в плей-офф, хотим максимально продлить сезон в борьбе за какое-то место. Но пока мы будем идти постепенно, от игры к игре».
В сентябре «Иркут» успел принять участие в традиционном предсезонном турнире в Ижевске. Команда одержала две победы и потерпела два поражения. Но, каким бы ни был результат, он помог сделать важные выводы тренерскому штабу.
«Нам не хватило ротации, поэтому принял решение подписать двух новых игроков и, возможно, в ближайшее время подпишем третьего — болельщики могли его заметить на турнире в Ижевске, — говорит главный тренер. — Можно сказать, что первую половину игры мы стабильно проводили хорошо, показывали достойный результат. Однако проблема короткой скамейки приводила к тому, что игроки уставали и вынуждены были отдавать вторую половину встречи. Поэтому ключевая задача для нас сейчас — растянуть 20 минут хорошей игры хотя бы на 35».
Первый матч «Иркуту» предстоит провести на выезде. Соперником станет дебютант Суперлиги — магнитогорский «Металлург».
«Будет сложная игра, мы встречались с этой командой на предсезонном турнире в Ижевске — к тому же они усилились двумя американскими легионерами и центровым из „Химок“, — рассказывает Николай Шманов. — Но на первых порах каждый матч будет даваться нам непросто».
Первый матч команда проведёт 7 октября. Фото: АиФ/ Анна Попова
Также команда в новом сезоне готова продолжить добрую традицию клуба — посещение школ с мастер-классами для ребят.
«Я с удовольствием принял бы участие в таких мероприятиях: в годы тренерской работы на разных уровнях я часто занимался именно с детьми, поэтому и я, и вся команда включимся в такую работу».
Капитаном команды в новом сезоне станет Александр Ершов, который в прошлом сезоне выступал за «Новосибирск».
«Капитаном я стал, если честно, спонтанно: меня просто объявили перед игрой, — делится Александр. — Раньше меня никогда не выбирали капитаном, поэтому для меня это новый опыт, и я уверен, что смогу помочь команде. Считаю, что справлюсь с той ответственностью, которая легла на меня. В Иркутске я не впервые: лет в 12 я играл за местную ДЮСШОР, меня брали на усиление. Правда, тогда я даже не успел посмотреть город, поэтому сейчас для меня все в новинку. Но Иркутск понравился, очень приятный, здесь хорошая атмосфера. С нетерпением жду начала сезона. Знаю, что здесь хорошие болельщики, которые яро поддерживают команду, поэтому ожидаю встречи с ними».
Константин Шевчук присоединился к команде недавно, но уже успел влиться в коллектив. В прошлом сезоне он выступал за «Зенит-2, который показал хороший результат в сезоне будучи командой, состоящей преимущественно из молодёжи.
«Думаю, мы смогли доказать, что у молодой команды немало плюсов, и она вполне может быть конкурентоспособной, и то же самое предстоит продемонстрировать в „Иркуте“, — уверен он. — Присоединился к команде с самыми лучшими эмоциями, подготовка идёт полным ходом, до первой игры осталась всего неделя. Стараемся подойти к сезону с максимальной готовностью. С тренером говорим на одном языке, так что долго привыкать не пришлось».
Первые фото тренировки БК «Иркут» перед стартом сезона
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.