Для профессиональных атлетов спорт — не просто увлечение в свободное время, а важнейшая и даже большая часть жизни. Вот и свою личную и семейную жизнь чемпионы нередко выстраивают именно вокруг любимого вида спорта, создавая целые прославленные династии, которые становятся символом нашего региона. Легендарной для иркутского спорта можно назвать династию Авербухов. Подробности в материале irk.aif.ru.
Хмурился на пьедестале почёта
Началась она с главы семейства, Валерия Иосифовича.
«Валерий — воспитанник заслуженного тренера РСФСР Александра Григорьевича Рудских, — пишет Павел Кушкин в материале для газеты „Советская молодёжь“ в июле 1969 года. — Их первая встреча произошла за несколько лет до этого на стадионе „Труд“ во время соревнований сельских легкоатлетов. Авербух тогда выступал за заларинский „Урожай“. Высокий юноша, с лёгкостью побеждавший своих соперников на коротких дистанциях, привлёк внимание опытного тренера».
Александр Рудских не ошибся в воспитаннике: за свою карьеру Валерий Авербух одерживал победу на Первенстве Европы среди спортсменов-железнодорожников, не раз становился чемпионом по многоборью ЦС ДСО «Локомотив». Становился одним из сильнейших десятиборцев Сибири и Дальнего Востока в 1960-х годах.
Со своей будущей женой, Сталиной Исаевой, Валерий познакомился на стадионе «Локомотив». Начали вместе тренироваться и даже не заметили, как общее дело постепенно переросло в сильные чувства. Однако, как вспоминала сама Сталина, впервые своего суженого она встретила как раз на тех самых соревнованиях сельских легкоатлетов.
«Сталина час назад завоевала первое место в прыжках в высоту и теперь пришла посмотреть, как соревнуются мужчины, — пишет В. Горохов в газете „Восточно-Сибирская правда“ за 1972 год. — И, конечно, она сразу заметила стройного черноволосого паренька, который легко брал одну высоту за другой, сохраняя при этом серьёзный и даже глубокомысленный вид. Он и после победы, уже на пьедестале почёта, хмурил густые брови — как будто решал в уме сложную математическую задачу. А через два года Сталина встретилась с ним вновь — уже в секции под руководством Александра Рудского. Вместе они тренировались, вместе выступали на соревнованиях».
Супруга не уступала мужу в спортивных достижениях: мастер спорта по прыжкам в длину и многоборью, рекордсменка Иркутской области, призёр Спартакиады народов РСФСР 1967 года, член сборной РСФСР.
«Характер нужен не только мужчинам, — уверена Сталина Алексеевна. — Если хочешь чего-то добиться в жизни, надо научиться терпеть. Не впадать в панику при неудачах, не опускать руки и думать о том, что человеку подвластны любые вершины».
Изучила характер мужа
Конкуренции или зависти в чете Авербухов не было. Сталина Алексеевна оставалась опорой для Валерия Иосифовича, разделяла его взгляды и, конечно, же, поддерживала на соревнованиях. Во многих стартах супруги участвовали вместе.
«Сталина до конца изучила характер мужа, — пишет В. Горохов. — Знала, что ещё долго он не бросит спорт, что всей душой предан десятиборью, захватившему его так сильно, как дело, которому предан много лет. А ещё она знала, что и сама будет выступать на соревнованиях вместе с мужем. Спорт был их общим делом, и именно спорт и свёл их вместе».
Автор также приводит случай, который произошёл на весеннем чемпионате 1972 года в Сочи. Валерий Авербух неудачно выступил в прыжках с шестом и собирался было посыпать голову пеплом, будучи уверенным: надеяться в дальнейших состязаниях ему не на что.
«Валерий лежал, уткнувшись в землю, переживая случившееся. А тем временем пора было подниматься: судья-информатор вызывал в сектор для метания копья.
— Вот пойдёшь и метнёшь какнибудь, — говорила Сталина спокойно, весело и беззаботно. — А потом как-нибудь пробежишь. Не выкладывайся — ведь сам же сказал, что отыгрываться поздно.
— Поздно? — очнулся Валерий.
Он подумал минуту, после чего сказал уже утвердительно:
— Нет, ещё не поздно.
И он метнул копьё так, как ещё никогда не метал. А потом поставил личный рекорд в забеге на 1 500 метров. И, с трудом отдышавшись, сказал Сталине:
— Не поздно. Никогда не поздно».
Дети росли на стадионе
Первенец, Женя, появился в семье через год после свадьбы, а потом родился и второй сын — Саша. Они оба буквально выросли на стадионах, а первые шаги делали на легкоатлетической дорожке. Именно родители привили обоим любовь к спорту.
Евгений Авербух начал осваивать прыжки в длину в пятилетнем возрасте, затем в детско-юношеской спортивной школе занялся многоборьем. Впоследствии также освоил бег на длинные дистанции — проще всего ему давались 800 метров. В разные годы становился чемпионом всесоюзных соревнований на призы газеты «Советский спорт», трижды завоёвывал серебро Мемориала Михаила Куца, становился бронзовым призёром зимнего чемпионата СССР. В 1996 году стал участником международной матчевой встречи Россия — Италия.
К сожалению, эти соревнования стали для него последними: в июле 1996 года Евгений погиб в автокатастрофе, возвращаясь с тренировочного сбора под Шелеховом.

Александр Авербух, как и старший брат, «вырос» на стадионах. Хоть он успешно выступал как десятиборец, участвовал в соревнованиях по бегу и многоборью, но выбор сделал в пользу прыжков с шестом. Александр стал одним из ведущих спортсменов мира в этом виде спорта, не раз становился призёром международных соревнований. Уехав в Израиль и выступая за сборную этой страны, завоевал три золота чемпионатов Европы, серебро и бронзу чемпионата мира. Участвовал в Олимпийских играх 2000 и 2004 годов.
После окончания спортивной карьеры чета Авербухов продолжила тренерскую работу. Валерий Иосифович за 20 лет подготовил 23 мастеров спорта и вошёл в десятку лучших тренеров Иркутской области в XX веке. Среди его наиболее известных воспитанниц — серебряный призёр олимпиады 1992 года Ирина Белова и участница Олимпиады 2012 года Ольга Курбан. Сталина Алексеевна более 30 лет работала в техникуме физической культуры, и её школу прошло не одно поколение иркутских спортсменов.
Валерия Иосифовича не стало в 2001 году. Он по-прежнему жив в памяти его многочисленных воспитанников. В Иркутске уже много лет проводится турнир всероссийского уровня «Мемориал иркутских легкоатлетов», который посвящён Валерию Авербуху и его сыну Евгению, а также другим прославленным легкоатлетам Приангарья. Участие в нём принимают ведущие спортсмены страны.
В школах усилят психологическую работу после трагедии в Шелехове
Цена проезда из центра Иркутска в микрорайон Зеленый вырастет с 6 ноября
Почетный житель Иркутска Валентина Шиверская умерла на 93-м году жизни
Появилось видео, где 16-летний водитель сбил двоих человек в Иркутске