Примерное время чтения: 2 минуты
60

Юбилей Иркутска привел к увеличению потока туристов из зарубежья

Как сообщил начальник управления по экономической политике администрации города Иркутска Павел Шишкин, туризм рассматривается как приоритетное направление в развитии города.

Уже третий год реализуется муниципальная программа «Содействия развитию туризма в Иркутске на 2009-2012 гг.». В рамках программы формируется сеть уличной навигации – в аэропорту и на железнодорожном вокзале размещены сенсорные терминалы с информацией о туристских ресурсах города Иркутска. В местах, которые часто посещают туристы, установлены информационные стенды со схемой центральной части Иркутска и пюпитры, содержащие основные сведения об уникальных объектах истории и архитектуры города. На остановочных пунктах размещено более 40 плакатов со схемой движения общественного транспорта, в центре города установлены 65 информационных знаков названий улиц на русском и английском языках. Продолжается установка уличных указателей на пешеходных туристских маршрутах города.

«В октябре этого года начнется осуществление нового проекта «Зеленая линия». Будут установлены 17 стендов вблизи исторических и архитектурных объектов центральной части города, с информацией об истории этих объектов на русском и английском языках. Их свяжет пятикилометровая зеленая линия», - цитирует пресс-служба администрации города Павла Шишкина.

При содействии городской администрации в 2009 году начала свою работу Информационно-туристская служба Иркутска, услугами которой в 2010 году воспользовалось более 1000 иностранных туристов, а в этом году - 842 туриста, 615 из которых – иностранцы.

Специалисты отметили, что в этом году, благодаря появлению новых памятников, скверов, обновлению исторического центра, появлению нового квартала «Иркутская слобода», появилось много новых экскурсионных маршрутов. В целом, мероприятия, которые были организованы в рамках юбилея города, увеличили приток туристов в город не только из соседних регионов, но и из зарубежья.

27 сентября в Иркутске на пересечении улиц Карла Маркса и Литвинова откроется скульптурная композиция «Турист». 

Также, в городе с помощью городского сообщества должен быть создан событийный календарь. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах