Прорыв трубопровода произошел 7 февраля в городе Нижнеудинске.
В результате без отопления остались 24 многоквартирных дома по улице 2-ая Пролетарская и Масловского и детский сад № 208 в микрорайоне «Экспресс», сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области. На месте сразу же начались аварийно-ремонтные работы, холодная и горячая вода подается в штатном режиме.
По данному факту прокуратура начала проверку, по результатам которого будет оцениваться работа коммунальных служб и местной администрации. При этом ранее проведенный анализ показал, что в муниципальных программах на 2019 год не предусмотрены деньги на капитальный ремонт объектов ЖКХ, а сейчас капремонт тепловых сетей и сетей горячего водоснабжения ведется точечно.
Прокуратура отмечает, что несмотря на ветхие тепловые сети, сети холодного и горячего водоснабжения, несмотря на коммунальные аварии, капитальный ремонт не был включен в план. Также в министерство жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области не подавалась повторная заявка на участие в продленном до 1 февраля отборе муниципалитетов. Это послужило основание к внесению 6 февраля главе поселения представления, которое находится на рассмотрении.