Примерное время чтения: 2 минуты
81

"Черную дыру", возрастом 13 млрд лет, увидели ученые

Открытие было совершено 23 апреля этого года космической обсерваторией "Свифт", запущенной NASA на околоземную орбиту для поиска всплесков гамма излучения, сопровождающих большинство наиболее ярких событий во вселенной, передают на Vesti.kz.

Как сообщила Компьюлента, ученым удалось сопоставить данные наблюдений за объектом в рентгеновском диапазоне, диапазоне ИК-излучения и радиоволн и определить некоторые параметры обнаруженной звезды.

Астрономы пришли к выводу, что столкнулись с одним из самых мощных всплесков гамма излучения из всех, зафиксированных физиками на сегодняшний день,пишут на MIGnews.com.

Масса взорвавшееся звезды, получившей название GRB 090423, вероятно составляла более 20 масс Солнца. Это укладывается в представления ученых, полагающих, что звезды, формировавшиеся на ранних этапах развития Вселенной, были в среднем тяжелее, ярче и массивнее, чем их более поздние собратья.

"Это наблюдение позволяет нам приступить к изучению последних белых пятен на карте нашей вселенной", - сообщили мнение профессора Лестерского университета Найл Танвиран РИА Новости.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах