Примерное время чтения: 2 минуты
562

Стала известна стоимость за неправильную парковку

Фото: Людмилы ПОЛЯКОВОЙ

Иркутск, 29 июня – АиФ-ВС. В предстоящее воскресенье в России вступает в силу основной этап поправок в закон «О безопасности дорожного движения».

«Владельцам транспорта Иркутской области следует знать, что штрафы за нарушения отдельных пунктов правил дорожного движения значительно вырастут», - прокомментировали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Иркутской области. В частности, нарушение правил остановки и стоянки, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, остановка и стоянка в тоннеле, влечет за собой штраф в 2000 рублей (ранее - 300 рублей). Штраф за остановку или стоянку на пешеходном переходе (и на расстоянии 5 м от него), на тротуаре (если она не разрешена соответствующим дорожным знаком) поднялся с 300 до 1000 рублей.

Кроме того, за движение по полосе для маршрутных транспортных средств или остановка на ней, а также несоблюдение знаков и разметки, запрещающих остановку или стоянку штрафные санкции вырастут в 5 раз: с 300 до 1,5 тысяч рублей. Если раньше за остановку или стоянку на трамвайных путях либо далее первого ряда от края проезжей части можно было отделаться предупреждением или штрафом в 100 рублей, то с воскресенья придется отдать 1500 рублей.

Увеличивается штраф и за остановку или стоянку в местах остановки маршрутных транспортных средств (или ближе 15 м от них), за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров до 1000 рублей, вместо предупреждения или штрафа в 100 рублей. При этом в каждом случае автомобиль будет задержан и перемещен на штрафстоянку. Эвакуация будет проводиться за деньги нарушителя.

За нарушение правил движения машин в жилых зонах иркутских водителей ждет штраф в размере 1500 рублей. До новых правил он составлял - 500 рублей. «За другие нарушения правил остановки или стоянки инспекторы ГИБДД будут выписывать штраф на 1000 рублей, который до 1 июля 2012 года составлял 100 рублей или ограничивался предупреждением», - рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по иркутской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах