Примерное время чтения: 2 минуты
98

День Байкала отметят в Приангарье с размахом

В ближайшее воскресенье, 12 сентяьря, в Иркутской области отпразднуют День Байкала. В городах и районах Приангарья устроят фотоконкурсы, выставки, природоохранные акции. Они привлекут внимание общественности к необходимости бережного отношения к уникальному памятнику природы.

В муниципалитетах Приангарья запланированы театрализованные представления, экологические игры, викторины, конкурсы рисунков, посвященные Байкалу.

В Байкало-Ленском заповеднике состоится завершающее мероприятие акции «Марш парков». С 9 сентября в Иркутске, Зиме, поселках Порт Байкал и Усть-Ордынский проходят конкурсные и тематические показы фильмов, встречи со зрителями и мастер-классы в рамках Международного Байкальского кинофестиваля документальных, научно-популярных и учебных фильмов «Человек и природа».

Фестиваль завершит работу в День Байкала.

В Иркутске в воскресенье заработает тематическая литературная площадка «Поэзия Байкала». По набережной реки Ангары состоится шествие. Иркутяне подведут итоги конкурса «Семь жемчужин Прибайкалья». Пройдет концертная программа, акция «После праздника должно быть чисто!».

День Байкала отмечали в четвертое воскресенье августа с 1999 по 2007 год. С 2008 года праздник перенесен на второе воскресенье сентября. Это сделано, чтобы привлечь к участию в мероприятиях самых широких слоев общества,  сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Иркутской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах