Примерное время чтения: 3 минуты
94

Путин, Дерипаска и Сечин вошли в народный список «Враг Байкала»

Список кандидатов на звание «Враг Байкала»

Премьер-министр В.В.Путин — за то, что подписал Постановление N1, невзирая на неоднократные доводы ученых, обращения экологов и граждан России.

Олигарх О. В.Дерипаска (бывший владелец контрольного пакета акций БЦБК) — за то, что провалил перевод комбината на замкнутый цикл; за то, что довел комбинат до банкротства; за то, что довел ситуацию до социального взрыва; за то, что инициировал возобновление работы комбината в режиме разомкнутого цикла и за то, что… «умыл руки».

Аппарат Правительства — за то, что предоставлял, в лучшем случае, односторонние, очевидно необъективные материалы, послужившие обоснованием для принятия Постановления №1.

Вице-премьер И.И. Шувалов — за то, что не выполнил распоряжение своего начальника «обеспечить возобновление… производства целлюлозы на ОАО «Байкальский ЦБК» при замкнутом водобороте»; а вместо этого подготовил Постановление №1, которое разрешило запустить комбинат в режиме разомкнутого водоборота.

Замминистра Минпромторга А.М. Дементьев — за то, что готовил Постановление №1 и за то, что предпринимает попытки разрешить БЦБК увеличить сброс опасных веществ в десятки, а в случае с хлорорганическими веществами и в десятки тысяч раз.

Зампред Правительства И.И. Сечин — за то, что пытается разрешить БЦБК увеличить сброс опасных веществ в десятки, а в случае с хлорорганическими веществами и в десятки тысяч раз.

Минприроды (в частности, заместитель министра С.Р. Леви) и Минюст — за то, что согласовали проект Постановления №1, несмотря на его очевидное противоречие федеральному закону «Об охране озера Байкал», федеральному закону «Об охране окружающей среды» и пр., а также Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

«Байкал — один из главных символов нашей Родины, — заявил руководитель Байкалской программы Гринпис, Роман Важенков — поэтому, перефразируя слова замечательного русского писателя Михаила Пришвина, можно сказать, что уничтожаешь Байкал — уничтожаешь Россию».

Посетители сайта Гринпис России могут принять участие в дополнении списка «Враг Байкал». Присылайте документы, цитаты или решения, в общем те или иные связанные с Байкалом действия чиновников или бизнесменов.

Мы также будем рады предложениям по принципам формирования списка.

Предложения оставляйте в комментариях к этой публикации или направляйте их на электронный адрес: info@greenpeace.org (пожалуйста, указывайте в теме — «Враг Байкала»).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах