Примерное время чтения: 2 минуты
83

Предложения по перепрофилированию БЦБК представит Приангарье

Об этом сообщил губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев Президенту РФ Дмитрию Медведеву и Председателю Правительства РФ Владимиру Путину в ходе работы XII съезда партии «Единая Россия», который состоялся в Москве 27 ноября.

«Я неоднократно был на Байкале и опускался с учеными на дно озера. При этом они отмечали, что заметного ущерба от деятельности БЦБК не наблюдают, – подчеркнул Владимир Путин. – Но, тем не менее, озабоченность, которую высказывают ученые и экологическая общественность, мы должны учитывать и обязательно привлекать их к формированию проектов, связанных с работой комбината».

Напомним, в Иркутской области к концу 2011 года должна завершиться работа по инвентаризации накопленных отходов от деятельности ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат» и оценки их воздействия на окружающую среду.

Об этом сообщила заместитель министра природных ресурсов и экологии Иркутской области Нина Абаринова на заседании круглого стола «Перспективы модернизации БЦБК и сохранения озера Байкал», состоявшегося сегодня в пресс-центре «АиФ в Восточной Сибири».

21 ноября текущего года Владимир Путин поручил Минэкономразвития, Минпромторгу, Минприроды и заинтересованным коммерческим структурам представить в Правительство РФ предложения по модернизации и перепрофилированию Байкальского ЦБК.

Комментируя это поручение, глава региона отметил, что перепрофилирование БЦБК неотрывно связано с возможностью занятости населения на альтернативных производствах. В основу комплексного плана развития Слюдянского района и Байкальска ляжет проект создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа, разработанный в Правительстве региона.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах