Примерное время чтения: 1 минута
219

В Иркутске в выходные отметят исламский праздник Курбан-байрам

Сюжет Афиша на irk.aif.ru
Праздник начнется с молитвы.
Праздник начнется с молитвы. www.russianlook.com
Иркутск, 2 октября - АиФ-Иркутск.

Исламский праздник Курбан-байрам отметят в Иркутске в субботу, сообщает пресс-служба городской мэрии.

Курбан-байрам иркутские мусульмане отпразднуют 4 октября с размахом. Утром в субботу в разных мечетях города на утренней молитве соберутся не менее 7 тысяч человек. В связи с этим некоторые улицы будут перекрыты для движения. В частности,  с 6 утра улица Карла Либнехта будет закрыта для движения на участке от улицы Уткина до улицы 1-я Советская.

Основная часть праздника – жертвоприношение баранов – пройдет с 10 часов утра на территории производственного цеха халяльной продукции по адресу: Полярная, 199а\1. Отмечается, что в субботу рядом с мечетями будет организовано дежурство для того, чтобы направить приезжающих фермеров на подготовленную площадку  для жертвоприношения. Проведение обрядов жертвоприношения на других участках земли в городе Иркутске запрещено. Контролировать этот запрет будут сотрудники ветнадзора Иркутска.

Напомним, что скоро в Ангарске пройдет фестиваль экстрима. Читайте подробности здесь>>>

справка:
Праздник Курбан-байрам связан с историей о пророке Ибрахиме, который по воле Аллаха должен был принести в жертву единственного сына Исмаила на месте, где сейчас стоит Мекка. Воля Аллаха оказалось испытанием, и жертва сына была заменена бараном.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах