Примерное время чтения: 2 минуты
40

Парижский книжный салон поставит российскую экспозицию в центр

Россия была почетным гостем Парижского книжного салона, в прошлом году почетным приглашенным выступила Мексика, а в этом году организаторы решили сменить формат. Почетного гостя на форуме не будет, и в честь Года России и Франции Россия займет на выставке центральный стенд, пишет Рамблер.

«Формат меняется регулярно — иногда у нас не бывает стран-почетных гостей. В этом году мы приглашаем 60 французских авторов и 30 зарубежных», — рассказал представитель пресс-службы салона.

Иностранных авторов пригласило министерство иностранных дел Франции, в России этой чести удостоился Андрей Геласимов.

На мероприятие в Париж приедет российская делегация во главе с руководителем Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаилом Сеславинским. Ежедневно с 26 по 30 марта на российском стенде будут проходить круглые столы с участием Виктора Ерофеева, Юрия Мамлеева, Леонида Юзефовича, Германа Садулаева и Александра Терехова.

Откроет российскую программу культурологический диалог «Русские художники во французском книгоиздании в первой половине XX века». На книжной выставке будут обсуждаться российско-французские культурные связи, российская классика и современная литература, проблемы современного российского книгоиздания.

Писатели встретятся с публикой в магазине русских книг «Глоб», а завершит программу 31 марта церемония передачи книг издательства РОССПЭН в дар Тургеневской библиотеке в Париже.

Как отмечают организаторы, российский стенд в честь Года России и Франции станет центральным, но не самым крупным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах