Примерное время чтения: 2 минуты
67

Иллюстрации к Библии Марка Шагала покажут в Иркутске

8 октября в Иркутске откроется уникальный выставочный проект «Марк Шагал. Библейские сюжеты». В музейной студии краеведческого музея Иркутской области покажут графические работы художника – его иллюстрации к Библии.

Представленные работы Марка Шагала не находятся в музейных коллекциях, эта серия малоизвестна для широкого круга ценителей прекрасного. Их можно увидеть только в рамках этого проекта, сообщает Байкал Инфо.

76 шедевров Шагала иркутяне смогут посмотреть на протжении только одного месяца. Выставка снова отправится в путешествие.

Серия была задумана Шагалом в 1920-е годы. Тогда художник, по его собственным словам, «не видел Библию, а мечтал о ней». Чтобы «увидеть» литературное произведение, ему необходимо было прикоснуться к стоящей за этим произведением живой реальности.

В 1931 году Шагал провел несколько месяцев в Палестине, а также в Сирии и Египте. Впечатления от этого путешествия, которые он назвал «сильнейшими в своей жизни», послужили импульсом к созданию 39 гуашей и затем, частично на их основе, серии из 105 офортов, законченной уже в послевоенные годы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах