Примерное время чтения: 1 минута
263

Уникальная выставка скульптуры и графики откроется в Иркутске в феврале

Сюжет Афиша на irk.aif.ru
Афиша выставки.
Афиша выставки. / с сайта Иркутского областного краеведческого музея / Из личного архива

Иркутск, 24 февраля – АиФ-Иркутск. Редкая выставка скульптуры и графики Михаила Шемякина и Эрнста Неизвестного из собрания российского коллекционера и мецената Александра Шадрина откроется в музейной студии Иркутского областного краеведческого музея 28 февраля.

В экспозиции представлены более 60 работ, приобретенных коллекционером у самих авторов. Так, из графики Михаила Шемякина посетители увидят произведения, написанные в Париже и Нью-Йорке в период с 1975 по 1994 годы - известные на весь мир картины «Карнавалы Санкт-Петербурга», «Петрушки» и  «Метафизические рисунки». Также среди работ Михаила Шемякина на экспозиции представлены иллюстрации к стихам российского поэта-авангардиста и художника Алексея Хвостенко «Слон-на» и «Звери Святого Антония». По словам организаторов, эти работы ранее в России не выставлялись и в Иркутске будут показаны впервые.

В Иркутске посетителям представят скульптуры Эрнста Неизвестного из бронзы «Распятие», «Равновесие», «Танец», «Скачок», а также картины, написанные тушью и выполненные в технике «пастель». Интересно, что скульптура и графика Эрнста Неизвестного в российских музеях не выставлялись более 15 лет.

Выставка скульптуры и графики  проработает до 13 апреля по адресу: улица Карла Маркса, 13.

Напомним, что в Иркутске открывается выставка «Мы живем вокруг Байкала». Читайте подробности здесь>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах