Примерное время чтения: 2 минуты
46

Иркутяне увидят золото скифов

Экспозиция выставки объединяет около восьмисот экспонатов из истории использования человеком лошади от Бронзового века до Средних веков. Основная идея выставки – не меняющееся отношение человека к коню на протяжении столетий. В то же время снаряжение лошади и всадника показывается в историческом развитии. Все эти артефакты из собрания Государственного исторического музея датируются: 6 в. до н.э. – 16 столетие.

Вводный раздел выставки посвящен древним изображениям, где отдельной темой показывается роль лошади в солярных и календарных культах. Центральная часть экспозиции посвящена коню и всаднику как таковым и распределена по категориям материала: конь и всадник на фигурной керамике, античные вазы и терракоты.

Здесь же представлена такая тема как «Конь, всадник и дети». Отдельный раздел представляет коня и всадника в православном искусстве.

Тема повозки и колесницы демонстрируется на материалах эпохи бронзы и античности.

Центральной частью являются экспонаты скифского периода, отдельными произведениями представлены средневековые финно-угорские, сибирские, золотоордынские и древнерусские периоды.

Особое место на выставке отводится греческим античным вазам, подлинным новгородским берестяным грамотам, оружию сарматов.

Открытие выставки: 26 ноября, 16.00 по адресу: ул. Ленина,5

Выставка работает до 30 января 2011 года

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах