Примерное время чтения: 3 минуты
68

Иркутский краеведческий музей наградили медалью

Награду присуждает российский организационный комитет «Победа», который возглавляет президент страны Дмитрий Анатольевич Медведев. В торжественной обстановке 13 декабря 2010 г. в Правительстве Иркутской области медаль и благодарственное письмо были вручены директору музея Колесник Людмиле Михайловне. В письме отмечается, что Иркутский областной краеведческий музей получил памятную медаль за активную работу с ветеранами ВОВ, за участие в патриотическом воспитании граждан и большой вкад, внесенный в подготовку и проведение юбилея Победы.

Патриотическое воспитание граждан в Иркутской области является одной из главных задач в работе Иркутского областного краеведческого музея с посетителями. С этой целью в музее разработана и успешно реализуется программа «Патриотизм и государственность», в рамках которой прошли выставки: «Дорогами войны», «Государственные символы России и Иркутской области», «Броня крепка», «Далеко, в глубоком тылу» (о вкладе иркутян в Великую Победу, их повседневному трудовому подвигу), «Халкин-Гол. Поиск 2010 г.». Также к 65-летию Победы в музее прошли мероприятия: круглый стол «Навеки в памяти народной», литературно-музыкальный салон для ветеранов войны и тыла, Дни памяти 22 июня и 2 сентября, программы для ветеранов Иркутского геронтологического центра п. Марково, «Эпохи, События, Факты» с интерактивными играми «Остров», «Морской бой». Также специально к Дням воинской славы и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне музей провел мероприятия, посвященные 65-летию Висло-Одерской и Инстенбургско-Кенигсбергской операции, к годовщине полного штурма Кенигсберга, прошли встречи ветеранов, участников боевых действий против милитаристской Японии «Выполняя союзнический долг».

В рамках образовательно-игровой программы музея были проведены лекции-экскурсии «Обелиски славы», семинар «Патриотические традиции в истории края», викторина для школьников «Навеки в памяти народной», лекция «Участие Японии во Второй Мировой войне. Причины и итоги», вручены первые паспорта на выставке «Государственные символы России и Иркутской области», круглый стол «Молодежные политические движения» к Дню народного единства, «От фузеи до автомата Калашникова», интеллектуальный турнир «Слава Великой Победе», игра «Каша из топора», «Меч-кладенец», «Богатырская наша сила», «Битва за родину 1941-1945 гг.», «Минное поле», «Зеленая чаша», «Почувствуй себя артиллеристом».

Как сообщает официальный сайт Иркутский областной краеведческий музей постоянно ведет комплектование материалов по Великой Отечественной войне и военным событиям XX в., традиционно проводятся дни открытых дверей для ветеранов Великой Отечественной войны и труженников тыла, встречи с ветеранами школьников и студентов Иркутска.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах