Примерное время чтения: 2 минуты
92

Сокровища старейшего музея Сибири покажут иркутянам

Фото:Инны ПАЛЬШИНОЙ

Иркутское областное отделение Русского географического общества претендует на реализацию в текущем году проектов на 3,5 млн рублей. Как рассказал на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ В Восточной Сибири» пресс-конференции председатель ИОО РГО Леонид Корытный, попечительскому совету отделения было подано 24 заявки от членов общества на реализацию проектов в 2012 году.

Среди заявленных проектов – акции Иркутского областного краеведческого музея по приобщению молодежи к истории Приангарья. По словам заместителя руководителя музея Татьяны Пушкиной, планируется продолжить акцию «Сходи в музей и выиграй компьютер», рассчитанную на школьников, которым нужно будет ответить на вопросы викторины о музее, Иркутской области и РГО. Также музейные работники намерены организовать выставку «Сокровища старейшего музея Сибири», составленную из собранных членам ИОО РГО экспонатов. Кроме того, задуман проект по ознакомлению современников с внутренней архитектурой старинных зданий.

- Этот проект мы намерены реализовать в здании на улице Карла Маркса,11, в который не так давно переехал краеведческий музей, - пояснила Татьяна Пушкина. – Он заключается в том, что посетители попадут в музей и, пройдя по лабиринтам коридоров, лестниц, особых входов и выходов, выйдут из музея с другой стороны, совершив таким образом путешествие во времени.

Также одним из направлений ИОО РГО является спелеология, которое в обществе представлено членами спелеологического клуба «Арабика». От них поступили заявки на продолжение изучение Ботовской пещеры в Жигаловском районе, признанной самой длинной в стране, изученные ходы которой составляют 65 км.

По словам Леонида Корытного, точный список проектов будет определен членами попечительского совета. Кстати, такой орган имеется всего лишь у 12 из 70 региональных отделений РГО. Иркутский совет действует неполный год, но уже в прошлом году он смог профинансировать проекты на сумму в 550 тысяч рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах